Можно ли воспользоваться гарантией производителя, если сломался смартфон?

Был куплен дорогой смартфон. Один раз ремонтировал по гарантии. Меняли дисплей.Не проработал с момента продажи трёх лет , снова поломка. Стоимость ремонта соизмерима со стоимостью самого смартфона. Т.е. серьезная поломка. Замена главного блока.11000 рублей. Понятно,что срок гарантии Истек. Но. Когда дорогой прибор , через два с половиной года полностью необходимо ремонтировать!

Нет ли каких-то дополнительных обязательств, магазина или производителя?

Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

По истечении срока гарантии Вы можете потребовать безвозмездного устранения недостатка товара от продавца/производителя только в том случае, если докажете, что недостаток производственный, то есть возник по причинам. за которые отвечает продавец./производитель.

Для этого вам самостоятельно придется провести экспертизу товара, уплатив за нее деньги. Если недостаток будет признан эксплуатационным, ни возмещения стоимости ремонта, ни стоимости экспертизы вам не положено.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Руководствуйтесь положениями ч. 6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей, согласно которой  в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.