Продажа квартиры лицам, которые вложили денежные средства в эту квартиру
Я собираюсь продать квартиру прописанным в ней лицам ( супружеская пара с ребенком, проживающая бесплатно в квартире) и хочу знать: имеют ли они право требовать занижения цены квартиры, так как они сделали ремонт комнаты за свои деньги, но проживают в квартире бесплатно. (ответ прошу дать с указанием статей гражданского или иного кодекса)
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
… 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Требовать продать квартиру по их цене семейная пара не вправе. Собственник по своему усмотрению распоряжаетеся своей собственностью, он вправе принять решение продавать или не продавать и определяет цену. Пара может согласиться либо не согласиться на его условия.
Всего доброго!