Изменение показаний после выполнения досудебного соглашения

Здравствуйте, подписал свои показания, спустя несколько дней заключил досудебное соглашение. 228 я 3.Спустя 2 недели, с адвокатом и другим фигурантом решили поменять показания, якобы не было передачи веществ между собой, а сразу передал один человек(Я) , т. е. не он мне, а я уже покупателю, а сразу я покупателю. Возможно ли изменить эти показания, без расторжения досудебное соглашения, и ухудшилось ли это моё положение?

, Михаил, г. Москва
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Михаил, несоблюдение условий досудебного соглашения, является препятствием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, а это, как минимум, минус 1/2. Подумайте. Возможно, Ваша затея с адвокатами не выгорит, тогда что? Есть ли у Ваших защитников четкий план на игру, изменится ли в случае корректировки показаний квалификация в сторону смягчения и насколько? Озадачьте этими вопросами своих адвокатов? И помните, им за Вас не сидеть, если, конечно, по приговору Вас лишат свободы.

Удачи!

Согласен с коллегой. Если при заключении соглашения о сотрудничестве вы давали правдивые показания менять их не стоит. Во первых ваши показания, данные ранее огласят в суде и с определённой вероятностью они будут положены за основу приговора. ВО вторых к вам не будут применены нормы закона о смягчении наказания из-за соглашения.

Вам просто назначат очень серьёзное наказание, единственное чего добьётесь вероятно.

Другой разговор, если вы оговорили человека в соглашении о сотрудничестве. Тогда стоит задуматься, а правильно ли вы поступили. Но  тогда нужно очень тщательно продумывать, как доказывать свою точку зрения.

Андрей, спасибо за поддержку!