Как вступать в наследство, если прошло 7 месяцев?

Здравствуйте.Бабушка умерла 7 месяцев назад.Нас 4 внука-наследника.Наши отцы-её сыновья умерли уже давно.Правильно ли я понимаю,что мы наследуем за бабушкой все четверо в равных долях?И что сейчас нужно обращаться в суд чтобы оформить наследство?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Марина. В данном случае Вы принимаете наследство по праву преставления, так как все наследники первой очереди умерли. Всё зависит от того, сколько было наследников первой очереди

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
У бабушки было трое сыновей.У одного детей нет.Получается мы наследуем части своих отцов и журналы часть бездетного дяди на всех?

Да, именно так. Каждый из детей наследует поровну часть своего отца, а часть дяди наследуете в равных долях.

Но в данной ситуации Вами пропущен срок вступления в наследство. Незамедлительно обращайтесь се вместе к нотариусу. Если она откажет со ссылкой на пропуск срока, возьмите у нее письменный отказ. После чего необходимо будет обратиться в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство.

Если Вам понадобятся услуги по составлению искового заявления, либо иных процессуальных документов, а также подробная юридическая консультация можете обратиться ко мне в личный чат, буду рада помочь!

владимир покотилов
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо было обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, либо же те внуки, которые проживали совместно с умершей автоматически приняли наследство. Если же Вами срок пропущен, то только  в судебном порядке. Удачи

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти. Нотариус вас может не принять. И будете обращаться в суд. Если были прописаны с бабушкой то  тогда все проще. Если у каждого из внуков свой отец, то тогда да у вас у каждого будет по 1/4.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прописанных там нет, и судя по всему документы еще никто не подавал.Остальных бы тоже уведомили или нет?

Нотариус никого не ищет. Обращается тот кто рассчитывает на наследство. Обращайтесь быстрее к нотариусу. Если откажет вас принять ( а почти наверняка откажет), то обратитесь к юристу и вам составят исковое заявление в суд.