Добрый день, Юрий.
Давайте по порядку:
Согласно п.3, 4 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях; если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
То есть, из смысла данной нормы следует, что «списать» Вашу задолженность можно только на стадии исполнительного производства, т.е. после получения банком решения суда о взыскании с Вас суммы долга, процентов, пени, штрафов.При этом в вашей собственности не должно быть никакого имущества. Поскольку имущество имеется, то требования кредитора могут быть удовлетворены за счет этого имущество, за исключением единственного жилья. На единственное жилье взыскание не обращается.
Однако, на это жилье может быть наложен арест в качестве обеспечительной меры. Вы не сможете распоряжаться вашей квартирой (продать, подарить и прочее), пока не рассчитаетесь с кредитором.
Поэтому при том положении вещей, которое вы описали, прекращение исполнительного производства по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» не представляется возможным.
Далее. Вы можете выкупить свои долги у банка, как правило на третье лицо, за меньшую сумму. Но продажа долгов — это право банка, а не его обязанность. Банк должен захотеть продать вам этот долг. Как правило банк продает безнадежные долги, т.е. те долги, по которым он заведомо ничего не получит. У вас имеется имущество, поэтому, скорее всего, банк на продажу Вашего долга не пойдет.
Но решение вопроса можно найти в любой ситуации. Возможно, оно будет не совсем такое, какое хотелось бы вам в идеале, но всегда можно рассмотреть различные варианты выхода из кризиса с минимальными потерями для клиента.
По ссылке список имущества, на которое приставы не могут обратить взыскание http://www.consultant.ru/docum... на практике все так и происходит.
Главные вопросы наверху сообщения.