Как избавиться от долга в ВТБ банке, если нет возможности платить кредит?

Имеется кредит в ВТБ банке на 1 050 000 рублей, брал пол года назад на бизнес. Бизнес открыл, но денег он не приносит, скорее всего его надо закрыть. Ежемесячный платеж 27500 рублей платить у меня нет возможности. Просрочка платежа почти 1 месяц.

У меня есть квартира в ипотеке и автомобиль, но он заложен в МФО.

Есть ли возможность списать мою задолженность по невозможности взыскания ст. 46 вроде закона об исполнительном производстве?

Если нет, то могу ли я купить на торгах дебиторскую задолженность и отдать ее приставам в счет кредита?

Могут ли забрать мое имущество приставы? ст. 80 закона об исполнительном производстве что не могут арестовать. Как на самом деле?

Есть ли еще какие варианты решения вопроса? Кроме банкротства и реструктуризации (в банке сказали что надо сначала погасить просрочку, а потом писать заявление).

Нужен юрист для сопровождения дела в суде.

, Юрий, г. Вологда
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день.

Не совсем ясен ваш вопрос в части юриста для суда -  в какой суд и с  какой целью вы хотите идти?

Если ваш долг не просужен еще банком, то приставы работу не начинали.

Для начала банк должен обратиться в суд к вам  иском о расторжении договора и о взыскании денежных сумм, после вступления решения суда в законную силу, приставы возбудят исполнительное производство и начнут искать ваше имущество, арестовывать его и возможно реализовывать.

Квартира, которая в ипотеке — на нее обратить взыскание смогут только по требованию банка, который вам выдал кредит на ее покупку. Если мы говорим о разных банках и задолженностях — то квартира останется у вас. Заложенная машина, так же не будет в рамках задолженности перед ВТБ продаваться, хотя арестовать ее смогу для возможного обеспечения. Если приставы ничего не найдут, то тогда они окончат производство по делу  в связи с невозможностью взыскания.

В части вашего предложения о зачете дебиторской задолженности — это все реально, только дебиторскую надо оценивать, и  во сколько ее оценят — сейчас не понятно.

По ссылке список имущества, на которое приставы не могут обратить взыскание  http://www.consultant.ru/docum... на практике все так и происходит.

Юрий
Клиент, г. Вологда
Когда банк обратьтся в суд для взыскания задолженности юрист нужен доя защиты, а может быть и раньше.
Главные вопросы наверху сообщения.
Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Юрий.

Давайте по порядку:

Согласно п.3, 4 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях; если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

То есть, из смысла данной нормы следует, что «списать» Вашу задолженность можно только на стадии исполнительного производства, т.е. после получения банком решения суда о взыскании с Вас суммы долга, процентов, пени, штрафов.При этом в вашей собственности не должно быть никакого имущества. Поскольку имущество имеется, то требования кредитора могут быть удовлетворены за счет этого имущество, за исключением единственного жилья. На единственное жилье взыскание не обращается.

Однако, на это жилье может быть наложен арест в качестве обеспечительной меры. Вы не сможете распоряжаться вашей квартирой (продать, подарить и прочее), пока не рассчитаетесь с кредитором.

Поэтому при том положении вещей, которое вы описали, прекращение исполнительного производства по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»  не представляется возможным.

Далее. Вы можете выкупить свои долги у банка, как правило на третье лицо, за меньшую сумму. Но продажа долгов — это право банка, а не его обязанность. Банк должен захотеть продать вам этот долг. Как правило банк продает безнадежные долги, т.е. те долги, по которым он заведомо ничего не получит. У вас имеется имущество, поэтому, скорее всего, банк на продажу Вашего долга не пойдет.

Но решение вопроса можно найти в любой ситуации. Возможно, оно будет не совсем такое, какое хотелось бы вам в идеале, но всегда можно рассмотреть различные варианты выхода из кризиса с минимальными потерями для клиента.

Рекомендую Вам обратиться к нам в офис за более подробной консультацией и определением судебной перспективы. Предварительная запись обязательна.

Светлана Крылова

нарушение правил проекта, недопустимо.

Извините, я еще только осваиваюсь на проекте. Задавала вопрос по этому поводу, но не получила ответа. Правила ясны. Впредь буду внимательнее.