Увольнение по инициативе работодателя

Добрый день!

У работника есть ряд дисциплинарных взысканий (выговоры и замечания):

от 20.04.17

от 31.08.17

Работник обращался в суд с требованиями отмены приказов (17 года). В результате один приказ - от 19.05.17 признан незаконным в связи с нарушением порядка привлечения к дисциплинарной ответственности (в материалы дела не представлены доказательства запроса объяснений от работника). Остальные приказы оставлены в силе.

05.02.18 Работодатель принял решение об увольнении работника на основании пункта 5 статьи 81 ТК РФ: в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Ошибка работодателя заключалась в том, что 05.02.18 работник не были привлечен к дисциплинарной ответственности, а основанием увольнения указаны вышеуказанные приказы.

Работник предъявил иск о восстановлении на работе. Суд иск удовлетворил, так как работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности а одно нарушение два раза. Суд указал, что увольнение является мерой дисциплинарной ответственности, при этом по фактам вышеуказанных приказов, работник уже понес ответственность в виде выговоров и замечаний.

Работодатель отменил приказ об увольнении и допустил работника к работе.

В первый же день работником допущен новый проступок (нецензурная брань, зафиксированная актом).

Объяснения у работника взять не удалось, он ушел на больничный.

Фактически у работодателя снова есть основания для увольнения работника. Дисциплинарные взыскания не сняты, допущен новый проступок.

Интересует следующие моменты:

если я не ошибаюсь с тем, что оснований для увольнения достаточно, можно ли уволить работника в день его выхода с больничного;

на сколько достаточным будет в случае рассмотрения иска о восстановлении (а он обязательно будет) акта о нецензурной брани и показаний свидетелей (других работников) для защиты.

Уточнение от клиента

После изучения ответов меня больше всего интересует вопрос является ли в данном случае нецензурная брань неисполнением трудовых обязанностей.

Учитывая при этом, что статьей 21 ТК на работника возложена обязанность соблюдать ПВТР, ПВТР запрещена нецензурная брань.

Мне видится, что нарушение ПВТР является неисполнением трудовых обязанностей.

Прошу высказать мнение по этому поводу.

Уточнение от клиента

Я понял вопрос-уточнение клиента в части исполнения трудовых обязанностей работником именно при выполнении им непосредственной работы, по этому по трудовой функции именно  и указал свое мнение, эта ситуация не подходит. Что касается трудовых обязанностей в части поведения работника, все уже ответили, в основном что да нарушение правил поведения, Вы начали устраивать путаницу с формулировками, с какой целью непонятно, клиент в этом ничего не поймет, ему нужен ответ по  существу

Иван Агибалов

Задача простая. Нужно уволить работника. Чем раньше это удастся сделать тем лучше. На данный момент у работника есть не снятые дисциплинарные взыскание. Есть факт нецензурной брани, запрещенной ПВТР.

Вопрос достаточно этого для увольнения по пункту 5 или нет.

Уточнение от клиента

Резюмирую:

Основания для увольнения есть.

Порядок:

по выходу с больничного предлагаем работнику дать объяснения (или можно направить почтой по адресу места жительства, не дожидаясь выхода на работу?)

Ждем два рабочих дня.

Если объяснений нет, составляем акт об отказе от дачи объяснений.

Составляем приказ об увольнении и знакомим с ним работника.

Вносим запись в трудовую.

Еще вопрос. Если работник сразу же снова уйдет на больничный, как считать 2 рабочих дня? Прерывается ли этот срок больничным работника?

, Владимир, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Если не была проведена процедура выяснения дисциплинарного взыскания то уволить в день выхода нельзя.

Как известно, первым делом работодатель в силу закона обязан взять объяснение, провести служебную проверку, может быть создана и соответствующая комиссия.

Только после этого выносится приказ о наложении  дисциплинарного взыскания.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Помимо всего этого, работодатель еще и обязан ознакомить работника с приказом как с локальным актом под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

на сколько достаточным будет в случае рассмотрения иска о восстановлении (а он обязательно будет) акта о нецензурной брани и показаний свидетелей

На мой взгляд вполне достаточно, при чем если работодатель нарушит процедуру наложения дисциплинарного взыскания приведенную мной выше, это все совокупности будет являться основанием для признания увольнения незаконным если речь идет о нем и восстановлении на работе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Если по истечение 2-х дней после затребования с работника объяснений в письменной форме он объяснения по проступку не предоставил, то нужно будет составить акты:

1. О предъявлении работнику требования о даче объяснений.

2. О непредоставлении работником объяснений по факту дисциплинарного проступка по истечение 2-х дней.

При этом, Вам нужно дождаться его выхода с больничного и по истечение 2-х дней составить акт №2.

После чего принять решение о наложении взыскания, об увольнении работника.

Довести приказ под роспись.

Трудовой кодекс

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

С уважением!   Г.А.  Кураев

После изучения ответов меня больше всего интересует вопрос является ли в данном случае нецензурная брань неисполнением трудовых обязанностей.

Геннадий Кураев

Это является нарушением общественного порядка и нарушением дисциплины, Правил внутреннего трудового распорядка.

Владимир
Клиент, г. Киров

То есть соблюдение ПВТР не является трудовой обязанностью? С учетом положений статьи 21?

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

можно ли уволить работника в день его выхода с больничного;

Владимир

Уволить в первый же день не получится: работодатель должен запросить объяснительную, срок ответа на такой запрос предоставлен работнику законом в два рабочих дня. Через сколько дней после обнаружения проступка он ушел на больничный?

Владимир
Клиент, г. Киров

В этот же день. Вернее официально о больничном пока не известно. Но сомневаться, что он его получит не приходится.

В таком случае, придётся ждать объяснений после выхода. Ещё вопрос, а есть уверенность, что больничный будет реальный? С надлежащим оформлением, а не поддельный?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

С процедурой увольнения всё более или менее понятно. После выхода работника с больничного с него необходимо затребовать письменные объяснения. Если он от них откажется, то составить соответствующий акт об отказе от дачи объяснений.

В силу ст. 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

А вот с основаниями привлечения к дисциплинарной ответственности я бы рекомендовал Вам ещё разобраться.

Ведь в силу ст. 192 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому убедитесь, что нецензурная брань запрещена каким-либо локальным актом, утвержденным работодателем, с которым работник ознакомлен под роспись.

Нецензурная брань в общественном месте, конечно, запрещена. Но это административный проступок, за который предусмотрена административная ответственность (КоАП РФ).

Но чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности за это, нецензурная брань должна быть запрещена и локальными актами (либо трудовым договором).

на сколько достаточным будет в случае рассмотрения иска о восстановлении (а он обязательно будет) акта о нецензурной брани и показаний свидетелей (других работников) для защиты.

Акт, составленный работодателем в произвольной форме, является надлежащим (допустимым) доказательством.

И, разумеется, надо быть готовым к тому, что в суде будут допрошены свидетели (в присутствии которых работник выражался нецензурной бранью и которыми подписали акт).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Фактически у работодателя снова есть основания для увольнения работника. Дисциплинарные взыскания не сняты, допущен новый проступок.

Интересует следующие моменты:

если я не ошибаюсь с тем, что оснований для увольнения достаточно, можно ли уволить работника в день его выхода с больничного;

Владимир

Владимир, здравствуйте.

По выходу работника с больничного Вы должны провести процедуру привлечения его к дисциплинарной ответственности за совершенной проступок — мерой наказания за который и будет увольнение.

Уволить его в день выхода с больничного не представляется возможным.

Как отмечено в ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

После соблюдения данного требования Вы только можете принять приказ о его увольнении.

Обратите внимание на разъяснения данные в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

33. При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностейоно не снято и не погашено.
Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.
При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.Если судом будет установлено, что дисциплинарное взыскание наложено с нарушением закона, этот вывод должен быть мотивирован в решении со ссылкой на конкретные нормы законодательства, которые нарушены.
34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению,в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.
При этом следует иметь в виду, что:
а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;
б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;
в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;
г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

Таким образом, Вам при применении данного вида взыскания — необходимо подтвердить наложение на работника взысканий ранее, которые к моменту его увольнения сохраняют свое действие. А также установить его вину в совершенном дисциплинарном проступке за которое предполагается увольнение.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

При соблюдении полной процедуры — с объяснениями, проверкой и т.п. — такое увольнение возможно. Опять же, если объяснения взяты не были — уволить в день выхода не получится.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если объяснения он давать не будет — есть возможность составить акт об отказе от дачи объяснений. Просто акта о его выражениях будет не достаточно. Плюс, есть шанс что суд не оценит нецензурную брань на рабочем месте как серьёзный, достаточный для увольнения проступок. Так что, тут никаких гарантий.

Владимир
Клиент, г. Киров

Нецензурная брань запрещена ПВТР, с которым работник ознакомлен. Кроме того нецензурная брань является признаком мелкого хулиганства. Если факт нецензурной брани будет доказан, считаете, что суд может не посчитать это проступком?

Владимир

Если ПВТР нецензурная брань запрещена, тогда этого достаточно для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Необходимо только лишь, чтобы была соблюдена процедура увольнения.