Увольнение по инициативе работодателя
Добрый день!
У работника есть ряд дисциплинарных взысканий (выговоры и замечания):
от 20.04.17
от 31.08.17
Работник обращался в суд с требованиями отмены приказов (17 года). В результате один приказ - от 19.05.17 признан незаконным в связи с нарушением порядка привлечения к дисциплинарной ответственности (в материалы дела не представлены доказательства запроса объяснений от работника). Остальные приказы оставлены в силе.
05.02.18 Работодатель принял решение об увольнении работника на основании пункта 5 статьи 81 ТК РФ: в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Ошибка работодателя заключалась в том, что 05.02.18 работник не были привлечен к дисциплинарной ответственности, а основанием увольнения указаны вышеуказанные приказы.
Работник предъявил иск о восстановлении на работе. Суд иск удовлетворил, так как работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности а одно нарушение два раза. Суд указал, что увольнение является мерой дисциплинарной ответственности, при этом по фактам вышеуказанных приказов, работник уже понес ответственность в виде выговоров и замечаний.
Работодатель отменил приказ об увольнении и допустил работника к работе.
В первый же день работником допущен новый проступок (нецензурная брань, зафиксированная актом).
Объяснения у работника взять не удалось, он ушел на больничный.
Фактически у работодателя снова есть основания для увольнения работника. Дисциплинарные взыскания не сняты, допущен новый проступок.
Интересует следующие моменты:
если я не ошибаюсь с тем, что оснований для увольнения достаточно, можно ли уволить работника в день его выхода с больничного;
на сколько достаточным будет в случае рассмотрения иска о восстановлении (а он обязательно будет) акта о нецензурной брани и показаний свидетелей (других работников) для защиты.
Помимо всего этого, работодатель еще и обязан ознакомить работника с приказом как с локальным актом под роспись.
Статья 8 Трудового кодекса РФ:
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
На мой взгляд вполне достаточно, при чем если работодатель нарушит процедуру наложения дисциплинарного взыскания приведенную мной выше, это все совокупности будет являться основанием для признания увольнения незаконным если речь идет о нем и восстановлении на работе.