212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение по инициативе работодателя

Добрый день!

У работника есть ряд дисциплинарных взысканий (выговоры и замечания):

от 20.04.17

19.05.17

от 31.08.17

20.09.17

02.02.18

Работник обращался в суд с требованиями отмены приказов (17 года). В результате один приказ - от 19.05.17 признан незаконным в связи с нарушением порядка привлечения к дисциплинарной ответственности (в материалы дела не представлены доказательства запроса объяснений от работника). Остальные приказы оставлены в силе.

05.02.18 Работодатель принял решение об увольнении работника на основании пункта 5 статьи 81 ТК РФ: в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Ошибка работодателя заключалась в том, что 05.02.18 работник не были привлечен к дисциплинарной ответственности, а основанием увольнения указаны вышеуказанные приказы.

Работник предъявил иск о восстановлении на работе. Суд иск удовлетворил, так как работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности а одно нарушение два раза. Суд указал, что увольнение является мерой дисциплинарной ответственности, при этом по фактам вышеуказанных приказов, работник уже понес ответственность в виде выговоров и замечаний.

Работодатель отменил приказ об увольнении и допустил работника к работе.

В первый же день работником допущен новый проступок (нецензурная брань, зафиксированная актом).

Объяснения у работника взять не удалось, он ушел на больничный.

Фактически у работодателя снова есть основания для увольнения работника. Дисциплинарные взыскания не сняты, допущен новый проступок.

Интересует следующие моменты:

если я не ошибаюсь с тем, что оснований для увольнения достаточно, можно ли уволить работника в день его выхода с больничного;

на сколько достаточным будет в случае рассмотрения иска о восстановлении (а он обязательно будет) акта о нецензурной брани и показаний свидетелей (других работников) для защиты.

19 Июля 2018, 10:21, вопрос №2055295

Уточнение клиента

После изучения ответов меня больше всего интересует вопрос является ли в данном случае нецензурная брань неисполнением трудовых обязанностей. 

Учитывая при этом, что статьей 21 ТК на работника возложена обязанность соблюдать ПВТР, ПВТР запрещена нецензурная брань.

Мне видится, что нарушение ПВТР является неисполнением трудовых обязанностей. 

Прошу высказать мнение по этому поводу. 

19 Июля 2018, 10:54

Уточнение клиента

Я понял вопрос-уточнение клиента в части исполнения трудовых обязанностей работником именно при выполнении им непосредственной работы, по этому по трудовой функции именно  и указал свое мнение, эта ситуация не подходит. Что касается трудовых обязанностей в части поведения работника, все уже ответили, в основном что да нарушение правил поведения, Вы начали устраивать путаницу с формулировками, с какой целью непонятно, клиент в этом ничего не поймет, ему нужен ответ по  существу

Иван Агибалов

Задача простая. Нужно уволить работника. Чем раньше это удастся сделать тем лучше. На данный момент у работника есть не снятые дисциплинарные взыскание. Есть факт нецензурной брани, запрещенной ПВТР. 

Вопрос достаточно этого для увольнения по пункту 5 или нет. 

19 Июля 2018, 11:35

Уточнение клиента

Резюмирую:

Основания для увольнения есть. 

Порядок:

по выходу с больничного предлагаем работнику дать объяснения (или можно направить почтой по адресу места жительства, не дожидаясь выхода на работу?)

Ждем два рабочих дня.

Если объяснений нет, составляем акт об отказе от дачи объяснений.

Составляем приказ об увольнении и знакомим с ним работника.

Вносим запись в трудовую. 

Еще вопрос. Если работник сразу же снова уйдет на больничный, как считать 2 рабочих дня? Прерывается ли этот срок больничным работника?

19 Июля 2018, 11:46
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
630 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
30%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир.

Если не была проведена процедура выяснения дисциплинарного взыскания то уволить в день выхода нельзя.

Как известно, первым делом работодатель в силу закона обязан взять объяснение, провести служебную проверку, может быть создана и соответствующая комиссия.

Только после этого выносится приказ о наложении  дисциплинарного взыскания.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

19 Июля 2018, 10:24
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Помимо всего этого, работодатель еще и обязан ознакомить работника с приказом как с локальным актом под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:


знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

19 Июля 2018, 10:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
на сколько достаточным будет в случае рассмотрения иска о восстановлении (а он обязательно будет) акта о нецензурной брани и показаний свидетелей

На мой взгляд вполне достаточно, при чем если работодатель нарушит процедуру наложения дисциплинарного взыскания приведенную мной выше, это все совокупности будет являться основанием для признания увольнения незаконным если речь идет о нем и восстановлении на работе.

19 Июля 2018, 10:29
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но помимо восстановления на работе Вам также нужно будет требовать.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Обязать признать приказ об увольнении и наложении дисциплинарного взыскания незаконным, вынести приказ о восстановлении на работе, обязать внести запись о признании записи об увольнении недействительной в трудовую книжку.

19 Июля 2018, 10:33
Владимир
клиент

Иван, по моему Вы смотрите на вопрос с позиции работника. Меня интересует позиция работодателя. 

19 Июля 2018, 10:42
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я это понял, в принципе это все касается и работодателя. С учетом изложенного.

19 Июля 2018, 10:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это Вам наглядно показывает, как нужно осуществлять свои действия, если Вы нарушите процедуру и чем Вам этом может грозить.

19 Июля 2018, 10:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Также не лишним будет ознакомиться с соответствующим разъяснениями Роструда РФ для работодателей о его действиях при привлечении работника к дисциплинарной ответственности.

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности 

ШАГ 1
Зафиксируйте дисциплинарный проступок работника. 

ШАГ 2
Затребуйте от работника письменные объяснения. 

ШАГ 3
Составьте акт об отказе/уклонении работника от предоставления письменных объяснений. 

ШАГ 4
Издайте приказ об освобождении работника от дисциплинарной ответственности. 

ШАГ 5
Издайте приказ о применении к работнику дисциплинарного взыскания. 

ШАГ 6
Ознакомьте работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания. 

ШАГ 7
Составьте акт об отказе работника от ознакомления с приказом.

онлайнинспекция.рф/instruction/186

пройдите по ссылке там все более подробно описано.

19 Июля 2018, 10:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нецензурная брань запрещена ПВТР, с которым работник ознакомлен. Кроме того нецензурная брань является признаком мелкого хулиганства. Если факт нецензурной брани будет доказан, считаете, что суд может не посчитать это проступком?

Она вообще запрещена везде в общественных местах, речь не об этом, а о наличии у работодателя оснований для привлечения к дисциплинарке и увольнения по данному основанию Вам нужно будет их опровергнуть предоставив свои, выше я все уже привел.

Да, еще и потребовать возмещения работник может

19 Июля 2018, 10:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соответственно. если работник вышел на работу, работодателю в первую очередь необходимо:

— создать служебную комиссию приказом;

— взять объяснение с работника, в случае его отказа комиссия оформляет акт;

— провести служебную проверку все оформить протоколом (актом комиссии);

-  руководителю принять приказ о наложении  дисциплинарного взыскания, с которым ознакомить под роспись работника. в случае его отказа также составить акт об отказе;

— внести запись в трудовую книжку и соблюсти общий порядок увольнения предусмотренный статье 84.1 Трудового кодекса РФ.

19 Июля 2018, 10:38
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если факт нецензурной брани будет доказан, считаете, что суд может не посчитать это проступком?

Понятие дисциплины труда. прямо указано в законе.

Статья 189 Трудового кодекса рФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Поэтому это в любом случае проступок.

Но вопрос, какое наказание за такой проступок можно применить по статье 192 Трудового кодекса РФ, оно должно быть соразмерно тяжести проступка, естественно увольнение за такой проступок может быть не принято судом, как соразмерное, вот выговор вполне себе может быть таковым.

19 Июля 2018, 10:40
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Но вопрос, какое наказание за такой проступок можно применить по статье 192 Трудового кодекса РФ, оно должно быть соразмерно тяжести проступка, естественно увольнение за такой проступок может быть не принято судом, как соразмерное, вот выговор вполне себе может быть таковым.

Иван Агибалов

На мой взгляд, тут будет увольнение не за нецензурную брань, а за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Поэтому сама по себе тяжесть последнего проступка большого значения не имеет.

Значение имеет неоднократность проступков.

19 Июля 2018, 10:42
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
нарушение ПВТР

Нарушение ПВТР может заключаться и в нарушении трудовых обязанностей конечно, но данный случай под это не подходит в этом суть, здесь нарушение поведения, а не трудовой функции

Работник мог материться, но при этом работу выполнить как надо.

19 Июля 2018, 11:01
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
здесь нарушение поведения, а не трудовой функции

Иван Агибалов

Так ведь дисциплинарное взыскание может быть наложение не только за неисполнение трудовой функции, но и в целом за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

19 Июля 2018, 11:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы читайтен верно статью на которую ссылаетесь для начала, там отсылка в чатси трудовых обязанностей и идет к трудовому договору, т.е. это трудовая функция которая в трудовом договоре отражена

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

19 Июля 2018, 11:06
Владимир
клиент

То есть трудовые обязанности — это только то, что установлено трудовым договором? К каким тогда обязанностям относится соблюдение ПВТР (опять таки, учитывая, что такая обязанность установлена статьей 21). Вообще можно ли утверждать, что то, что установлено статьей 21 является трудовыми обязанностями. Если нет, то какие это обязанности?

19 Июля 2018, 11:22
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
То есть трудовые обязанности — это только то, что установлено трудовым договором? К каким тогда обязанностям относится соблюдение ПВТР (опять таки, учитывая, что такая обязанность установлена статьей 21). Вообще можно ли утверждать, что то, что установлено статьей 21 является трудовыми обязанностями. Если нет, то какие это обязанности?

Владимир

Владимир, трудовые обязанности — это не только трудовая функция.

Трудовая функция — это вообще работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (см. ст. 15, 57 ТК РФ).

Почему и возник спор: неужели нельзя привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если он выполнил трудовую функцию, но при этом, например, опоздал на работу? Конечно, можно. 

19 Июля 2018, 11:26
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Также о соразмерности подробнее по ссылке:

Соразмерность дисциплинарных взысканий: обзор судебной практики


Трудовым законодательством определены виды дисциплинарных взысканий, однако механизм их выбора в зависимости от проступка работника четко не определен. В каких случаях работнику следует сделать выговор, а в каких достаточно ограничиться замечанием, зачастую определяет работодатель. Как при наложении дисциплинарного взыскания не нарушить нормы права, мы попробуем рассмотреть в этой статье.

http://www.garant.ru/article/2...

19 Июля 2018, 10:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

После изучения ответов меня больше всего интересует вопрос является ли в данном случае нецензурная брань неисполнением трудовых обязанностей. 

Нет, но является нарушением дисциплины труда в части поведения работника на рабочем месте, но напрямую к трудовым обязанностям отношения не имеет.

Учитывая при этом, что статьей 21 ТК на работника возложена обязанность соблюдать ПВТР, ПВТР запрещена нецензурная брань.

Дисциплинарное  взыскание можно наложить, с учетом соразмерности проступка и соблюдения процедуры привлечения к ответственности.

Мне видится, что нарушение ПВТР является неисполнением трудовых обязанностей. 

Нет, это не так, трудовые обязанности это трудовая функция, поведение это другое, здесь речь идет именно о нарушении поведения на рабочем месте.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (

работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

19 Июля 2018, 10:57
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так ведь дисциплинарное взыскание может быть наложение не только за неисполнение трудовой функции, но и в целом за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Берестов Сергей

Коллега, Вы читайте для начала верно статью на которую ссылаетесь, в ней идет отсылка к трудовому договору в части трудовых обязанностей, т.е. это трудовая функция закрепленная трудовым договором.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

19 Июля 2018, 11:07
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 21 ТК РФ:

Работник обязан: 

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; 

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка

соблюдать трудовую дисциплину

В чем именно не верно прочитана данная статья, Иван?

19 Июля 2018, 11:10
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это обязанности трудового распорядка, по ПВТР, а по трудовым именно я Вам подчеркнул абзац — указанные в трудовом договоре трудовая функция по моему все наглядно. Трудовая функция и трудовой распорядок разные вещи, но оба регулируются ПВТР.

19 Июля 2018, 11:11
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так а взыскание, по Вашему мнению, может быть применено только за неисполнение трудовой функции?

А как же в таком случае понятие дисциплинарного проступка, изложенное в статье 192 ТК РФ, - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей?

19 Июля 2018, 11:13
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здесь идет речь о нарушении дисциплины труда в части нарушения правил поведения работником, которая является трудовой обязанностью, о чем я уже упоминал и приводил статью.

А нарушение трудовой обязанности уже в плане нарушения трудовой функции это другое, не нужно всех путать и валить в одну кучу.

Статья 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
19 Июля 2018, 11:19
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это и есть трудовые именно обязанности, все остальное уже обязанности по ПВТР именно к трудовым не относящиеся.

19 Июля 2018, 11:08
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Иван, трудовые обязанности — это не только трудовая функция.

Трудовые обязанности — это всё, что предусмотрено в части второй статьи 21 ТК РФ.

Или это не так?

19 Июля 2018, 11:11
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В статье 21 ясно все указано в плане определения трудовых именно обязанностей

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности возложенные на него трудовым договором;

остальное все вольная трактовка я с ней не согласен в принципе

19 Июля 2018, 11:13
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

То есть если работник, к примеру, опоздал на работу, но при этом свою трудовую функцию выполнил, то привлечь его к дисциплинарной ответственности нельзя? Он ведь трудовую функцию не нарушил.

19 Июля 2018, 11:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можно, но не за нарушение трудовой функции, а нарушение правил поведения и режима рабочего времени.

вы мне ликбез решили устроить пишите в чат, но консультация будет платная.

19 Июля 2018, 11:20
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так о том и речь. Привлечь к дисциплинарной ответственности можно и за нарушение ПВТР, в том числе и за нецензурную брань. А не только за то, что работник не исполнил каких-то своих обязанностей, предусмотренных его трудовой функцией.

19 Июля 2018, 11:21
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я понял вопрос-уточнение клиента в части исполнения трудовых обязанностей работником именно при выполнении им непосредственной работы, по этому по трудовой функции именно  и указал свое мнение, эта ситуация не подходит. Что касается трудовых обязанностей в части поведения работника, все уже ответили, в основном что да нарушение правил поведения, Вы начали устраивать путаницу с формулировками, с какой целью непонятно, клиент в этом ничего не поймет, ему нужен ответ по  существу до Ваших ответов  по нарушению трудовых обязанностей в части поведения работника  уже ответили выше, хотите пообсуждать в рамках специализации пишите в чат.

19 Июля 2018, 11:26
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вопрос достаточно этого для увольнения по пункту 5 или нет. 

Достаточно только при правильном оформлении, фактов неоднократности, их надлежащей фиксации в рамках закона, соразмерности проступка, только при наличии этого может быть признано увольнение законным по данному основанию, выше все основания приведены  юристами. 

Если все  это в совокупности имеется, то достаточно и можно быть твердо уверенным, что законодательство, а также прав и интересы работника не были нарушены.

19 Июля 2018, 11:37
Владимир
клиент

практически все предыдущие дисциплинарки засилены судом. Одну отменили (указывал в вопросе), одну он еще не оспаривал. 

19 Июля 2018, 11:39
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это уже основание, не подлежащее сомнению.

Но ссылаться на решения суда при наложении дисциплинарного взыскания не нужно.Это Вы предъявите суду как доказательство уже в случае его обращения с иском о восстановлении. Оформляйте новое дисциплинарное взыскание в рамках трудового законодательства и рекомендаций Роструда, т.е. ссылайтесь на свои приказы которыми были наложены ранее дисциплинарные взыскания и которые были «засилены» судом.

19 Июля 2018, 11:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Основания для увольнения есть. 

При указанных в ответах фактах и верном порядке оформления.

по выходу с больничного предлагаем работнику дать объяснения (или можно направить почтой по адресу места жительства?)

Верно. Можно направить и почтой, лучше создать служебную комиссию и провести служебную проверку.

Если объяснений нет, составляем акт об отказе от дачи объяснений.

Да.

Составляем приказ об увольнении и знакомим с ним работника.

Верно порядок статья 84.1 ТК РФ.

Вносим запись в трудовую. 

да, согласно инструкции по внесению сведений в трудовую книжку.

19 Июля 2018, 11:49
Владимир
клиент
Верно. Можно направить и почтой, лучше создать служебную комиссию и провести служебную проверку.

Иван Агибалов

но 2 рабочих дня все равно начнут течь только когда он выйдет на работу?

19 Июля 2018, 11:50
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Владимир, тут важно понимать, что два рабочих дня — это не срок для применения дисциплинарного взыскания. 

Работнику просто дается два рабочих дня, чтобы он мог подготовить свои письменные объяснения, по каким причинам он нецензурно выражался.

Поэтому если на следующий рабочий день после того, как ему предъявили требование дать объяснения, он вновь ушёл на больничный, то два рабочих дня начнутся с того дня, как он выйдет на работу после больничного.

А если он уйдёт на больничный не на следующий день, а, скажем, через день, то один рабочий день он уже использует (для подготовки своего письменного объяснения). Значит после выхода с больничного у него останется только один рабочий день для этого.

О прерывании этого срока и исчислении его заново Трудовой кодекс РФ ничего не говорит.

19 Июля 2018, 12:02
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Еще вопрос. Если работник сразу же снова уйдет на больничный, как считать 2 рабочих дня? Прерывается ли этот срок больничным работника?
но 2 рабочих дня все равно начнут течь только когда он выйдет на работу?

Речь идет  не об прерывании срока или приостановлении, а об увеличении общего срока наложения дисциплинарного взыскания, поэтому когда выйдет с больничного,  с учетом увеличения общего срока, норма о двух днях будет  актуальна и ее необходимо соблюсти.

Пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано, что при применении дисциплинарного взыскания работодателем работодателем должны быть соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока.

19 Июля 2018, 11:57
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5209
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Владимир.

Если по истечение 2-х дней после затребования с работника объяснений в письменной форме он объяснения по проступку не предоставил, то нужно будет составить акты:

1. О предъявлении работнику требования о даче объяснений.

2. О непредоставлении работником объяснений по факту дисциплинарного проступка по истечение 2-х дней.

При этом, Вам нужно дождаться его выхода с больничного и по истечение 2-х дней составить акт №2.

После чего принять решение о наложении взыскания, об увольнении работника.

Довести приказ под роспись.

Трудовой кодекс

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

С уважением!   Г.А.  Кураев

19 Июля 2018, 10:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5209
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
После изучения ответов меня больше всего интересует вопрос является ли в данном случае нецензурная брань неисполнением трудовых обязанностей. 

Геннадий Кураев

Это является нарушением общественного порядка и нарушением дисциплины, Правил внутреннего трудового распорядка.

19 Июля 2018, 10:55
Владимир
клиент

То есть соблюдение ПВТР не является трудовой обязанностью? С учетом положений статьи 21?

19 Июля 2018, 10:56
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Не является. Как выше указал коллега Агибалов — трудовая обязанность это скорее трудовая функция. 

19 Июля 2018, 10:58
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Коллеги, трудовая функция — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 15, 57 ТК РФ).

А трудовые обязанности — это понятие несколько шире (см. ст. 21 ТК РФ, что работник обязан).

19 Июля 2018, 11:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы читайте  верно указанную статью там отсылка к трудовому договору в части обязанностей. т.е. это и есть трудовая функция не толкуйте по своему закон

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

19 Июля 2018, 11:05
Юрист - Ольга
1570
ответов
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

можно ли уволить работника в день его выхода с больничного;

Владимир

Уволить в первый же день не получится: работодатель должен запросить объяснительную, срок ответа на такой запрос предоставлен работнику законом в два рабочих дня. Через сколько дней после обнаружения проступка он ушел на больничный?

19 Июля 2018, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент

В этот же день. Вернее официально о больничном пока не известно. Но сомневаться, что он его получит не приходится.

19 Июля 2018, 10:28
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В таком случае, придётся ждать объяснений после выхода. Ещё вопрос, а есть уверенность, что больничный будет реальный? С надлежащим оформлением, а не поддельный? 

19 Июля 2018, 10:29
Владимир
клиент

Все предыдущие больничные были реальными.

19 Июля 2018, 10:43
1570
ответов
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

То есть возможность увольнения в первый же день по выходу с больничного исключена.

19 Июля 2018, 10:29
получен
гонорар
70%
Юрист - Сергей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

С процедурой увольнения всё более или менее понятно. После выхода работника с больничного с него необходимо затребовать письменные объяснения. Если он от них откажется, то составить соответствующий акт об отказе от дачи объяснений.

В силу ст. 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

19 Июля 2018, 10:27
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А вот с основаниями привлечения к дисциплинарной ответственности я бы рекомендовал Вам ещё разобраться.

Ведь в силу ст. 192 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому убедитесь, что нецензурная брань запрещена каким-либо локальным актом, утвержденным работодателем, с которым работник ознакомлен под роспись.

Нецензурная брань в общественном месте, конечно, запрещена. Но это административный проступок, за который предусмотрена административная ответственность (КоАП РФ).

Но чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности за это, нецензурная брань должна быть запрещена и локальными актами (либо трудовым договором).

19 Июля 2018, 10:31
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
на сколько достаточным будет в случае рассмотрения иска о восстановлении (а он обязательно будет) акта о нецензурной брани и показаний свидетелей (других работников) для защиты.

Акт, составленный работодателем в произвольной форме, является надлежащим (допустимым) доказательством.

И, разумеется, надо быть готовым к тому, что в суде будут допрошены свидетели (в присутствии которых работник выражался нецензурной бранью и которыми подписали акт).

19 Июля 2018, 10:37
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Вопрос достаточно этого для увольнения по пункту 5 или нет. 

Владимир, в пункте 35 приведенного ранее Постановления Пленума указано:

35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

То есть нарушение ПВТР — это также неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. А не только нарушение обязательств по трудовому договору, должностных инструкций и т.д.

На мой взгляд, тут всё предельно ясно.

А поскольку у работника уже имелись нарушения и взыскания за них, которые не сняты, не погашены, то по пункту 5 ст. 81 ТК РФ уволить можно.

19 Июля 2018, 11:39
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если работник сразу же снова уйдет на больничный, как считать 2 рабочих дня? Прерывается ли этот срок больничным работника?

Да, в этом случае срок для дачи работником объяснений приостанавливается.

В остальном Вы верно описали процедуру.

19 Июля 2018, 11:48
Владимир
клиент

именно приостанавливается, а не прерывается? То есть если одни день прошел, то заново срок не будет течь, когда он снова выйдет с больничного?

19 Июля 2018, 11:49
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, именно приостанавливается.

19 Июля 2018, 11:50
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15830
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Фактически у работодателя снова есть основания для увольнения работника. Дисциплинарные взыскания не сняты, допущен новый проступок.

Интересует следующие моменты:

если я не ошибаюсь с тем, что оснований для увольнения достаточно, можно ли уволить работника в день его выхода с больничного;

Владимир

Владимир, здравствуйте.

По выходу работника с больничного Вы должны провести процедуру привлечения его к дисциплинарной ответственности за совершенной проступок — мерой наказания за который и будет увольнение.

Уволить его в день выхода с больничного не представляется возможным.

Как отмечено в ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

После соблюдения данного требования Вы только можете принять приказ о его увольнении. 

19 Июля 2018, 10:27
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15830
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Обратите внимание на разъяснения данные в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

33. При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностейоно не снято и не погашено.
Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.
При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.Если судом будет установлено, что дисциплинарное взыскание наложено с нарушением закона, этот вывод должен быть мотивирован в решении со ссылкой на конкретные нормы законодательства, которые нарушены.
34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению,в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.
При этом следует иметь в виду, что:
а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;
б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;
в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;
г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

Таким образом, Вам при применении данного вида взыскания — необходимо подтвердить наложение на работника взысканий ранее, которые к моменту его увольнения сохраняют свое действие. А также установить его вину в совершенном дисциплинарном проступке за которое предполагается увольнение. 

19 Июля 2018, 10:32
Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте. 

При соблюдении полной процедуры — с объяснениями, проверкой и т.п. — такое увольнение возможно. Опять же, если объяснения взяты не были — уволить в день выхода не получится. 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если объяснения он давать не будет — есть возможность составить акт об отказе от дачи объяснений. Просто акта о его выражениях будет не достаточно. Плюс, есть шанс что суд не оценит нецензурную брань на рабочем месте как серьёзный, достаточный для увольнения проступок. Так что, тут никаких гарантий. 

19 Июля 2018, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент

Нецензурная брань запрещена ПВТР, с которым работник ознакомлен. Кроме того нецензурная брань является признаком мелкого хулиганства. Если факт нецензурной брани будет доказан, считаете, что суд может не посчитать это проступком?

19 Июля 2018, 10:31
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Нецензурная брань запрещена ПВТР, с которым работник ознакомлен. Кроме того нецензурная брань является признаком мелкого хулиганства. Если факт нецензурной брани будет доказан, считаете, что суд может не посчитать это проступком?

Владимир

Если ПВТР нецензурная брань запрещена, тогда этого достаточно для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Необходимо только лишь, чтобы была соблюдена процедура увольнения.

19 Июля 2018, 10:34
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Если ПВТР запрещена — то суду этого может быть вполне достаточно. Главное, в таком случае — процедура. Опять же если вы его увольняете по невыполнение трудовых обязанностей — нецензурная брань не будет являться фактом невыполнения трудовых обязанностей. 

19 Июля 2018, 10:35
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

У меня иное мнение.

Если обязанность работника не допускать нецензурную брань на рабочем месте закреплена в правилах внутреннего трудового распорядка, и работник допустил неисполнение этой обязанности, то, соответственно, им нарушены трудовые обязанности.

Ведь трудовые обязанности работника предусмотрены не только трудовым договором, но и локальными актами работодателя. А ПВТР — это локальный акт. И если работник с ним ознакомлен под роспись, то должен его исполнять, в том числе и не допускать нецензурную брань на рабочем месте.

19 Июля 2018, 10:39
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15830
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если факт нецензурной брани будет доказан, считаете, что суд может не посчитать это проступком?

Владимир

Нет в данном случае нельзя считать данное обстоятельство проступком.

В ст. 192 ТК РФ под ним понимается

 то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей
19 Июля 2018, 10:36
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

После изучения ответов меня больше всего интересует вопрос является ли в данном случае нецензурная брань неисполнением трудовых обязанностей. 

Учитывая при этом, что статьей 21 ТК на работника возложена обязанность соблюдать ПВТР, ПВТР запрещена нецензурная брань.

Мне видится, что нарушение ПВТР является неисполнением трудовых обязанностей

Роман Новиков

Об этом высказался Пленум ВС, и ваш случай сюда не подходит

35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
К таким нарушениям, в частности, относятся:
а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.

При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находится при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;
б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (статья 162 ТК РФ), так как в силу трудового договора работник обязан выполнять определенную этим договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (статья 56 ТК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора не является нарушением трудовой дисциплины, а служит основанием для прекращения трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 74 Кодекса;
в) отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.
19 Июля 2018, 10:57
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В указанном коллегой Постановлении Пленума речь идет о частных случаях («в частности...») нарушений.

Но это не значит, что неисполнение, нарушение правил внутреннего трудового распорядка — это не проступок.

Клиент верно отмечает, что статьей 21 ТК РФ на работника возложена обязанность соблюдать ПВТР, а этими ПВТР запрещена нецензурная брань.

19 Июля 2018, 11:01
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Речь идёт не о том, что брань — не проступок. Просто, на мой взгляд, выбрана неправильная статья для увольнения. 

19 Июля 2018, 11:02
Владимир
клиент
Просто, на мой взгляд, выбрана неправильная статья для увольнения. 

Роман Новиков

Какая же будет правильной? О грубом нарушении речи точно не идет. 

И прокомментируете мой предыдущий вопрос? по поводу того, что из приведенного Вами постановления Пленума следует, что нарушение ПВТР является ненадлежащим исполнением трудовой обязанности.

19 Июля 2018, 11:30
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Является ненадлежащим исполнением трудовой обязанности, но в плане нарушение норм и правил поведения, к непосредственной работе выполняемой работником  (трудовой функции и его должностным обязанностям) никакого отношения не имеет при этом, это нужно учитывать и верно оформлять наложение дисциплинарного взыскания, т.е. применять правильные формулировки при этом.

19 Июля 2018, 11:32
Владимир
клиент

Но является основанием для наложения дисциплинарного взыскания. При этом учитывая, что это повторное дисциплинарное взыскание, оно может быть в виде увольнения. 

Я прав?

19 Июля 2018, 11:38
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Правы, может быть, по пункту 5 ст. 81 ТК РФ, главное все верно оформлять, в основном увольнения признаю незаконными в суде, именно по причинам не верного оформления и не верных формулировок в локальных актах работодателя.

19 Июля 2018, 11:39
Владимир
клиент
35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка,

Роман Новиков

Приведенный вами перечень начинается со слов " в частности", то есть не является закрытым. При этом выше ВС указывает, что нарушение ПВТР является ненадлежащим исполнением по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей.

Мне кажется вы противоречите тем документам, на которые ссылаетесь. Сможете опровергнуть мое утверждение?

19 Июля 2018, 11:02
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
При этом выше ВС указывает, что нарушение ПВТР является ненадлежащим исполнением по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей.

Владимир

Частные случаи указывают на то, что при увольнении по 5 пункту речь идёт о неисполнении трудовой функции в связи с нарушением ПВТР, а не в виде нарушения ПВТР как такового. То есть если в результате нарушения ПВТР рабочий не выточил деталь — не отработал — это подходящий пункт. 

19 Июля 2018, 11:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут