8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли застройщик просит подписать акт?

Добрый день, застройщик еще не получил документы на ввод в эксплуатацию, но предлагает подписать акт передачи квартиры под отделку, установку мебели и оборудование, без постоянного проживание в квартире. На сколько это законно??? И при подачи претензии о ненадлежащем исполнении Застройщиком обязательств по ДДУ ,

выплате суммы неустойки за просрочку передачи Объекта долевого строительства (Квартиры) и компенсации морального вреда , как будет рассчитываться период на фактическую дату или на дату подписание данного акта предложенного застройщиком?

, Ирина Глазкова, г. Москва
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На самом деле, передаточный акт в рамках законодательства о долевом строительстве, подписывается между сторонами исключительно только после ввода в эксплуатацию жилого дома. В случае если в установленный договором срок, дом не сдан, застройщик должен направить всем инвесторам предложение о переносе срока сдачи дома. Заявите застройщику претензию, получив ответ действуйте по ситуации или в суд, или переносите сроки сдачи объекта.

Статья 8. ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» 

Передача объекта долевого строительства
 

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
2.Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, застройщик еще не получил документы на ввод в эксплуатацию, но предлагает подписать акт передачи квартиры под отделку, установку мебели и оборудование, без постоянного проживание в квартире. На сколько это законно???

Ирина

Добрый день! Это делается для того, что бы переложить на вас плату за услуги ЖКУ раньше времени, с момента подписания акта и передачи ключей вы уже несёте ответственность и обязанность по оплате коммунальных услуг. Конечно — проживание возможно после ввода в эксплуатацию здания.

при подачи претензии о ненадлежащем исполнении Застройщиком обязательств по ДДУ,

выплате суммы неустойки за просрочку передачи Объекта долевого строительства (Квартиры) и компенсации морального вреда, как будет рассчитываться период на фактическую дату или на дату подписание данного акта предложенного застройщиком?

Ирина

Вы претензию уже подали? В данном случае если претензию не удовлетворят то решать о взыскании неустойки придётся в судебном порядке. С Уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018