Какой предусмотрен штраф за пересечение двойной сплошной?

Нарушил правила. Совершил обгон по встречке с пересечением двойной сплошной. Тот, кого я подрезал, заявил в полицию. Они нашли видео, где я совершаю нарушение, но номер автомобиля не читаем, т.к. было темно. Т.е. у полиции есть только это видео и слова участника дорожного движения-заявителя. Могут ли они выписать штраф или направить дело в суд? И будет ли что-то за это? Стоит ли беспокоиться?

, Мария, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

 Вас могут вызвать в ГИБДД на рассмотрение дела и составление протокола (как в народе называют — на «разбор»). При составлении протокола можете указать, что за рулем не находились правонарушение не совершали и от иных пояснений отказываетесь на основании ст 51 Конституции РФ. При таких обстоятельствах у сотрудников ГИБДД отсутствуют сведения о водителе, даже при условии что автомобиль идентифицирован как Ваш. В такой ситуации Вас вряд ли привлекут к ответственности — сьемка на регистратор не равнозначна фиксации нарушения стационарными камерами и в данном случае действует презумпция невиновности (при фиксации камерами наоборот — презумпция вины владельца)

Мария
Клиент, г. Москва
Камера не видерегистратора на сколько я знаю, а типа заправочной, т.е. висящей на столбе и снимающей то, что происходит рядом.