Что делать, если родному отцу не дают общаться с детьми?

Мама и ее сожитель не дают общаться с детьми отцу,не идут на контакт,решения о лишении родительских прав нет,опека бездействует

, Сергей, г. Аткарск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Насколько я понимаю, достигнуть соглашения не удастся, поэтому целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком.

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Сергей! Обратитесь в суд с исковым заявлением о порядке определения общения с детьми, укажите график общения с ним: даты или дни недели, временной промежуток каждый день и другие условия по мере необходимости. Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Опека вам в этой ситуации помочь не может, однако обращение  к ним станет одним из доказательств при рассмотрения дела в суде. Обычно начинать приходится с обращения в органы ЗАГСа для получения повторного экземпляра свидетельства о рождении, т.к. у родителя, проживающего от ребенка, как правило, документы ребенка отсутствуют. Затем нужно составить исковое заявление и обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка. Перед обращением в суд можно написать заявление в ПДН, затем в КДН о правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.35 КоАП, попросить привлечь мать ребенка к ответственности, провести с ней профилактическую беседу. В опеку стоит обратиться с заявлением о содействии в заключении соглашения, проведении беседы. С представителем опеки нужно познакомиться и не ругаться, т.к. он будет давать заключение для суда о порядке общения.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев