Как можно в данном случае уменьшить размер долга по кредиту?

Ситуация такая в 2012 году брал кредит. Банк закрыли соответственно я не платил за него. Никто меня не оповестил об этом. И вот пару недель назад пришло постановление суда о том что я должен выплатить 43 тысячи рублей какой то организации юпитер. Сейчас долг весит у судебных приставов! Можно ли как то снять с меня этот долг или хотя бы уменьшить? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Артём, г. Новосибирск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если это заочное решение или судебный приказ, попробуйте отменить обратившись с заявлением в суд принявший судебный акт. В случае если отменить судебный акт не представляется возможным, остается только просить у суда отсрочку (рассрочку) исполнения судебного акта.

ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.