Как можно по закону наказать работника за прогулы?

Наш работник отсутствовал на работе 3-и дня более 4 часов, мы оформили прогулы. в объяснительной работник написал что она одна воспитывает детей и они остаются дома одни что нарушает закон о правах ребенка, поэтому она часто уходит с работы не предупредив начальника. когда работник устраивался на работу ей предложили устроиться на 0,5 ставки , она отказалась, оформили гибкий график с учетом того что она должна в день на 1 ставку отрабатывать 7,2 часа ( мы организация в РКС). Работник был со всей информацией ознакомлен под подпись.

Для того чтобы зарплату довести до МРОТ работнику нужно отработать полную норму времени за месяц и выполнить все обязанности. Работник - уборщик служебных помещений. Отрабатывая 1 или 2 часа в день мы не думаем что обязанности она свои в этот день выполнила. Отсутствие на работе в ее ситуации мы считаем это не уважительная причина отсутствия.

В нашем понимании уважительная причина отсутствия это отпуск, больничный лист, т.е. документально подтвержденное отсутствие на работе, в этом случае мы рассчитываем заработную плату из расчета МРОТ за фактически отработанные дни. В нашем случае мы выплатили зарплату за фактически отработанное время не из расчета МРОТ. Работник с этим не согласен. Правы ли мы.

Мне не понятен один момент. играет ли роль отсутствия на работе по уважительной причине и по неуважительной причине. кто-то болел, а кто-то тунеядец , оба отсутствовали на работе три дня, у одного прогулы у другого больничный лист и оба получат одинаковую зарплату, за фактически отработанное время из расчета МРОТ? как стимулировать работников для ответственного подхода к работе. Как наказывать работника за прогулы, только замечания и выговора? Стимуляция входит в МРОТ, она что есть что ее нет, все равно меньше МРОТ не получат. мы считаем справедливо начислить зарплату работнику с прогуляли согласно п.3 ст.155 ТК РФ - только нормируемую часть, т.е. оклад стимуляция компенсирующие выплаты, не из расчета МРОТ. Правильно ли ?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как наказывать работника за прогулы, только замечания и выговора?

Наличие детей конечно причина уважительная, но не в данной ситуации, то есть по факту работник может в принципе не выходить на работу каждый раз прикрываясь наличием детей, Вы — очень лояльный работодатель, такое поведение допустимо один-два раза, но не систематически.

Считаю вполне можно уволить по п. 6 пп. а) ст. 81 ТК РФ за прогул, тем более если это происходит систематически. Вопрос восстановления — дискуссионный, так как если бы это был единичный случай, то восстановили бы, а так — суд скорее всего откажет, не смотря на то, что суды как правило на стороне работников. Но тут нужно соблюсти процедуру увольнения (взять объяснение, составить акт, ознакомить с приказом и т.д. и т.п., чтобы не восстановил суд работника, если вдруг процедура будет нарушена) -

(Решение Вилюйского районного суда (Республика Саха (Якутия)) от 27.06.2016 № 2-244/2016).
Работнице потребовалось отвезти в больницу, находящуюся в другой местности, малолетнего ребенка (в возрасте трех лет) на обследование в связи с подозрением на онкологическое заболевание. Приказом по организации работнице был предоставлен трехдневный отпуск без сохранения зарплаты.
Обследование продлилось больше трех дней, в связи с чем работница написала заявление о продлении отпуска и передала его нарочным работодателю. Но соответствующий приказ не был подготовлен, так как руководитель организации находился в отпуске. Впоследствии был составлен акт об отсутствии работницы на рабочем месте и издан приказ об увольнении за прогул.
*****
Иными словами, работница была лишена возможности представить документы, подтверждающие, что она отсутствовала на работе по уважительной причине (заявление о продлении отпуска, выписку из истории болезни ребенка, справку лечащего врача). Согласно общим нормам права родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Если дети болеют — пусть несет справку от врача или берет больничный лист, «не с кем оставить» не аргумент для суда.

По поводу расчета зарплаты из чего она у Вас складывается? Как прописано в трудовом договоре? При выработке нормы она равна МРОТ?

Оплата в любом случае по фактически отработанным часам по табелю учета рабочего времени.