Как быть, если покупатели не отдают остаток суммы?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как мне быть. Я продала дом за 512 тысяч. Мне в мае 2017 года дали залог 312 тысяч в ноябре 2017 должны были отдать остаток 200 т. должны были обналичить маткапитал. При продаже своего дома чтоб отдать мне но этого не произошло. Так как у меня проблема с одним домом и они это знали. Что мне приобрели дом но на меня оформили не все строения один дом остался на старом хозяине они это знали. Теперь юлят за год я у них выбила с остатка 130 тысяч осталось 70 и не отдают нет денег говорят. Договор купли продажи мы не заключали есть только от руки расписка сколько давалось денег. И доверенность. Документы они у меня выдурили но я отдала не всё только на дом а на землю остались у меня. Как мне быть могу ли я их выселить. И куда обращаться.

, Ольга, г. Ессентуки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Если есть расписка, направьте им письменную претензию с требованием возврата долга по ней, укажите срок который им даете и если по истечении которого они не вернут долг Вы обратитесь на основании данной расписки в суд о взыскании долга.

Если долг не вернут. придется подавать иск в суд.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.