Что делать в данном случае, чтобы не лишиться жил площади?

Здравствуйте. Попал в вот такую сложную ситуацию. Мне родители оформили дарственную на однокомнатную квартиру, а я не знаю чем думал в то время заложил её в банк-оформил на неё ипотеку. Потом спустя время потерял работу, появились долги. Хотел погасить часть суммы материнским капиталом, но мне сказали, что нельзя так как была подаренный, а не куплена.А в сотрудник банка уверял, что погасить материнским капиталом можно 100%.В квартире прописано помимо меня двое несовершеннолетних детей. Соответственно банк подал в суд. Как можно выйти из такой такой ситуации что-бы не потерять жилье?

, Андрей, г. Новомосковск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Потом спустя время потерял работу, появились долги. Хотел погасить часть суммы материнским капиталом, но мне сказали, что нельзя так как была подаренный, а не куплена.А в сотрудник банка уверял, что погасить материнским капиталом можно 100%.В квартире прописано помимо меня двое несовершеннолетних детей. Соответственно банк подал в суд. Как можно выйти из такой такой ситуации что-бы не потерять жилье?

Андрей

Андрей, добрый вечер! При обращении взыскания на предмет залога в судебном порядке Вы вправе просить суд предоставить отсрочку исполнения решения о продаже предмета залога, за это время возможно удастся рефенансировать кредит

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

По закону, если жилье для проживания Вас и Вашей семьи единственное, на него взыскание наложить не могут, но в Вашем случае речь идет об ипотеке, а значит на него взыскание возможно.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Более подробно по ссылке:http://www.garant.ru/ia/opinio...