8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в данном случае, чтобы не лишиться жил площади?

Здравствуйте. Попал в вот такую сложную ситуацию. Мне родители оформили дарственную на однокомнатную квартиру, а я не знаю чем думал в то время заложил её в банк-оформил на неё ипотеку. Потом спустя время потерял работу, появились долги. Хотел погасить часть суммы материнским капиталом, но мне сказали, что нельзя так как была подаренный, а не куплена.А в сотрудник банка уверял, что погасить материнским капиталом можно 100%.В квартире прописано помимо меня двое несовершеннолетних детей. Соответственно банк подал в суд. Как можно выйти из такой такой ситуации что-бы не потерять жилье?

, Андрей, г. Новомосковск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Потом спустя время потерял работу, появились долги. Хотел погасить часть суммы материнским капиталом, но мне сказали, что нельзя так как была подаренный, а не куплена.А в сотрудник банка уверял, что погасить материнским капиталом можно 100%.В квартире прописано помимо меня двое несовершеннолетних детей. Соответственно банк подал в суд. Как можно выйти из такой такой ситуации что-бы не потерять жилье?

Андрей

Андрей, добрый вечер! При обращении взыскания на предмет залога в судебном порядке Вы вправе просить суд предоставить отсрочку исполнения решения о продаже предмета залога, за это время возможно удастся рефенансировать кредит

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

По закону, если жилье для проживания Вас и Вашей семьи единственное, на него взыскание наложить не могут, но в Вашем случае речь идет об ипотеке, а значит на него взыскание возможно.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Более подробно по ссылке:http://www.garant.ru/ia/opinio...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.07.2018