8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне в данном случае взыскать данный ущерб?

Я потерпевший. Ущерб 70000 р. Преступник осужден в 2014 году на 3 г 10 мес. Срок шел с декабря 2013 г. Им было совершено 3 кражи во время неоконченной условной судимости по краже. В 2016 году к декабрю со слов прокуратуры приговор был приведен в соответствие и уменьшен и было удо, преступник отпущен на свободу. Меня не уведомляли об этих приговорах. Причем суд был на другой области. Тюрьма в красноярском крае. Суд был в иркутской области. Ущерб не полностью погашен. Осталось 30000 р и плюс инфляция 15000. Теперь не найти концов и правосудия. Преступник не собирается возмещение продолжить. Приставы ничего не могут сделать. Как быть?

Показать полностью
, Владимир, г. Канск
Денис Опякин
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Владимир, доброго времени суток!

В соответствии с УПК и УИК РФ, потерпевший уведомляется о переводе и освобождении осужденного только в случае своего письменного ходатайства при постановления приговора. 

Что касается приставов, то они должны передать исполнительное производство по месту нового места жительства виновного.

В случаях, когда изменяется территориальная подведомственность исполнительного производства, приставы, как правило, бездействуют, фактически перелагая обязанности по розыску лица на плечи взыскателя.

Эффективное средство — жалоба на бездействие приставов в районную или городскую прокуратуру в порядке части 2 статьи 1 закона от 17.01.1992 г. №2202-1 «О прокуратуре РФ».

Удачи!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Канск

приставы в данной ситуации постольку поскольку. пока преступник сидел в колонии и работал. было возмещение. дело в том. что санкции статьи 158 ч 2 не изменились, срок до 5 лет лишения свободы. суд был в особом порядке, канский суд при вынесении приговора при этих условиях уменьшил срок на 1/3. учел рецидив и неоконченное условное осуждение. однако суд тайшетского района иркутской области, несмотря на то, что находился на другой территории, а преступник в красноярском крае, взял сначала уменьшил срок на 8 месяцев, и еще после уменьшения отпустил по удо. преступнику только это и надо. на свободе он в принципе не собирается продолжить возмещение, но еще и при этом цинично оскорбляет и унижает меня, чувствуя полную безнаказанность.

Владимир, прямая дорога в прокуратуру. Приставы не будут ничего делать. Если, как Вы говорите, жулик издевается над Вами или оскорбляет. — напишите заявление в полицию по ст. 5.61 КоАП РФ. советую немного потерроризировать Клиента, помните, что у него УДО, которое в отдельных случаях может быть отменено. Око за ОКО. Но первым делом в прокуратуру. И кстати, когда разрешали вопрос об УДО — Ваше мнение спрашивал суд. Если нет — это возможность для обжалования принятого решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018