Как мне в данном случае взыскать данный ущерб?

Я потерпевший. Ущерб 70000 р. Преступник осужден в 2014 году на 3 г 10 мес. Срок шел с декабря 2013 г. Им было совершено 3 кражи во время неоконченной условной судимости по краже. В 2016 году к декабрю со слов прокуратуры приговор был приведен в соответствие и уменьшен и было удо, преступник отпущен на свободу. Меня не уведомляли об этих приговорах. Причем суд был на другой области. Тюрьма в красноярском крае. Суд был в иркутской области. Ущерб не полностью погашен. Осталось 30000 р и плюс инфляция 15000. Теперь не найти концов и правосудия. Преступник не собирается возмещение продолжить. Приставы ничего не могут сделать. Как быть?

, Владимир, г. Канск
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Владимир, доброго времени суток!

В соответствии с УПК и УИК РФ, потерпевший уведомляется о переводе и освобождении осужденного только в случае своего письменного ходатайства при постановления приговора.

Что касается приставов, то они должны передать исполнительное производство по месту нового места жительства виновного.

В случаях, когда изменяется территориальная подведомственность исполнительного производства, приставы, как правило, бездействуют, фактически перелагая обязанности по розыску лица на плечи взыскателя.

Эффективное средство — жалоба на бездействие приставов в районную или городскую прокуратуру в порядке части 2 статьи 1 закона от 17.01.1992 г. №2202-1 «О прокуратуре РФ».

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Канск

приставы в данной ситуации постольку поскольку. пока преступник сидел в колонии и работал. было возмещение. дело в том. что санкции статьи 158 ч 2 не изменились, срок до 5 лет лишения свободы. суд был в особом порядке, канский суд при вынесении приговора при этих условиях уменьшил срок на 1/3. учел рецидив и неоконченное условное осуждение. однако суд тайшетского района иркутской области, несмотря на то, что находился на другой территории, а преступник в красноярском крае, взял сначала уменьшил срок на 8 месяцев, и еще после уменьшения отпустил по удо. преступнику только это и надо. на свободе он в принципе не собирается продолжить возмещение, но еще и при этом цинично оскорбляет и унижает меня, чувствуя полную безнаказанность.

Владимир, прямая дорога в прокуратуру. Приставы не будут ничего делать. Если, как Вы говорите, жулик издевается над Вами или оскорбляет. — напишите заявление в полицию по ст. 5.61 КоАП РФ. советую немного потерроризировать Клиента, помните, что у него УДО, которое в отдельных случаях может быть отменено. Око за ОКО. Но первым делом в прокуратуру. И кстати, когда разрешали вопрос об УДО — Ваше мнение спрашивал суд. Если нет — это возможность для обжалования принятого решения.