Какой перечень эксплуатационных документов необходимо иметь на мини-прокате спортивного инвентаря?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой перечень эксплуатационных документов необходимо иметь на мини-прокате спортивного инвентаря ( сигвеи, детские машинки, детские веломобили). И как называется журнал, в котором клиент ставит свою подпись, соглашаясь с правилами по технике безопасности и эксплуатации спортивного инвентаря. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Казань

Добрый день.

Законом к сожалению не установлен перечень документов, которые вам надо иметь, но исходя из принципа добросовестного осуществления гражданских прав   в прокате нужно иметь следующие документы:

 1. документы подтверждающие ваше право собственности или иное право законного владения данным имуществом (чеки, договоры купли-продажи и т.п.)

2. документы от завода-производителя на данный вид инвентаря. Например паспорт, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации и т.п.

Журнал вы можете назвать как хотите (название должно отражать суть журнала), можете даже его не заводить, но в документе о прокате нужно тогда на вашем экземпляре ставить отметку о том, что клиент с правилами ознакомился или получил соответствующую инструкцию на руки.

ГК РФ по этому поводу гласит:

Статья 628. Предоставление имущества арендатору

Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.