Можно ли дистанционно подать документы на открытие наследства в другом городе?

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, могу ли дистанционно подать документы на открытие наследства дедушки в другом городе? И какой список документов необходимо предоставить?

, Ксения, г. Москва

Ксения, добрый день. Вы имеете полное право открыть наследственное дело дистанционно без поездки в другой город. По закону наследство открывается по последнему месту жительства умершего, но подать документы можно через любого местного нотариуса. Он засвидетельствует подлинность Вашей подписи на заявлении, переведет его в электронный формат с сохранением юридической силы по правилам ст. 103.8 Основ законодательства о нотариате и сам отправит коллеге по электронным каналам связи. Для открытия дела Вам понадобятся Ваш паспорт, свидетельство о смерти дедушки, справка с его последнего места жительства и документы о родстве, включая Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении Вашего родителя. Подать заявление необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти, установленных ст. 1154 ГК РФ. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.