Как быть, если отказывают в получении оплаченного товара?

Доброго времени суток!

15.07.2018 мной был приобретен холодильник с некоторыми дефектами (царапины, вмятина), в связи с этим стоимость товара была ниже. Товар был заказан с доставкой на дом, в документе на доставку указано число 16.07.2018 с 9 до 22, однако в назначенное время товар не был предоставлен.

После многочисленных звонков в отдел по работе с клиентами меня поставили перед фактом, что за холодильник придется заплатить полную стоимость, иначе товар не будет доставлен.

Прошу дать юридическую оценку действиям магазина. Праве ли я требовать купленный мной товар за первоначальную стоимость?

, Константин, г. Уфа

Здравствуйте!

В случае отказа передать Вам товар по указанной ранее стоимости Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.