Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка зарплаты

Здравствуйте. У меня возник спор с работодателем. Они мне не выдают зарплату уже более 15 дней, я сославшись на статью 142 и 409 ТК РФ, прекратил исполнять свои обязанности, предупредив об этом письменно своего работодателя. Общий долг предприятия перед мной составляет 17 000 рублей, 2 дня спустя они выплатили мне всего 5000 рублей, остальное сказали позже, дней через 10. Имею ли я право не выходить на работу, пока не будет выплачена вся задолженность целиком, или же должен выйти на работу, в тот момент когда они выплатили первую часть денег.

06 Сентября 2013, 08:06, вопрос №205490 Андрей Шалягин, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Андрей. Вы кроме этого имеете право обратиться в комиссию по труду. С уважением.

    06 Сентября 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Порфирьева Виктория

    В соответствии со ст. 142 ТК РФ: 

    Статья 142. Ответственность
    работодателя за нарушение сроков выплаты
    заработной платы и иных сумм, причитающихся
    работнику


    Работодатель и (или)
    уполномоченные им в установленном
    порядке представители работодателя,
    допустившие задержку выплаты работникам
    заработной платы и другие нарушения
    оплаты труда, несут ответственность в
    соответствии с настоящим Кодексом и
    иными федеральными законами.


    В случае задержки
    выплаты заработной платы на срок более
    15 дней работник имеет право, известив
    работодателя в письменной форме,
    приостановить работу на весь период до
    выплаты задержанной суммы. Не допускается
    приостановление работы:


    в периоды введения
    военного, чрезвычайного положения или
    особых мер в соответствии с законодательством
    о чрезвычайном положении;


    в органах и организациях
    Вооруженных Сил Российской Федерации,
    других военных, военизированных и иных
    формированиях и организациях, ведающих
    вопросами обеспечения обороны страны
    и безопасности государства,
    аварийно-спасательных, поисково-спасательных,
    противопожарных работ, работ по
    предупреждению или ликвидации стихийных
    бедствий и чрезвычайных ситуаций, в
    правоохранительных органах;


    государственными
    служащими;


    в организациях,
    непосредственно обслуживающих особо
    опасные виды производств, оборудования;


    работниками, в трудовые
    обязанности которых входит выполнение
    работ, непосредственно связанных с
    обеспечением жизнедеятельности населения
    (энергообеспечение, отопление и
    теплоснабжение, водоснабжение,
    газоснабжение, связь, станции скорой и
    неотложной медицинской помощи).


    В период приостановления
    работы работник имеет право в свое
    рабочее время отсутствовать на рабочем
    месте.


    Работник, отсутствовавший
    в свое рабочее время на рабочем месте
    в период приостановления работы, обязан
    выйти на работу не позднее следующего
    рабочего дня после получения письменного
    уведомления от работодателя о готовности
    произвести выплату задержанной заработной
    платы в день выхода работника на работу.


    То есть вы вправе
    отсутствовать на рабочем месте до
    получения письменного уведомления от
    работодателя о готовности произвести
    выплату задержанной заработной платы.


    06 Сентября 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Андрей, Вы вправе не выходить на работу пока работодатель не уведомит Вас о своей готовности выплатить зарплату полностью в день вашего выхода на работу. Кроме того, за время вашего отсутствия работодатель обязан возместить Вам средний заработок. Подробнее можете посмотреть здесь http://salaryman.ru/zaderzhka-zarplatyi-priostanovlenie-rabotyi/

    06 Сентября 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats