В какие органы обращаться при нарушении норм строительства?

Куда нужно обращаться,если в результате строительства девятиэтажного дома,который находится в 15 метрах от угла нашего дома,в следствии нарушения естественного отвода воды(овраг)-его залили бетоном, дом,включая все пристройки ввиде огорода,погреба,беседки затопило водой,несущие стены были разрушены,вся техника оказалась под водой.Как добиться возмещения ущерба и сноса дома с дальнейшей выдачей нам жилого помещения

, Данил, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Данил.

Как добиться возмещения ущерба

В общем порядке в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.