Как восстановить право доступа к земельному участку при отсутствии муниципальной дороги?

Здравствуйте, интересует опытный юрист в работе с муниципальным органом в части восстановления права на доступ (обеспечение подъездного пути) к земельному участку (домовладение отсутствует, ЛПХ, земли населенного пункта) путем ремонта (строительства) муниципальной дороги общей протяженностью около 300 метров (актуальное состояние: открытый грунт, не принята на баланс администрацией, при этом подавалось заявление с получением ответа на него о её принятии на баланс, но так и не принятой до сих пор), имеются неоднократные обращения и ответы на них. Заявитель - инвалид 2 группы, получено разрешение на строительство дома на данном участке, имеются 3 соседа с домовладениями, возможно коллективное обращение (иск). С уважением, Роман.

, Роман, г. Сочи

Здравствуйте Роман

Верховный Суд РФ в своем Определении от 9 февраля 2023 года по делу № 5-72/2021 указывал, что обязанность обеспечивать доступ к участку лежит на органах местного самоуправления, даже если дорога формально не оформлена

Не стройтесь, пока не решите данный вопрос с администрацией