Как добиться отмены долга за ЖКУ, взыскиваемого УК через суд и образовавшегося по ее вине?

Проживаю с семьёй из 4-х человек в квартире на условиях договора коммерческого найма с октября 2014 года в муниципальной квартире. По текущим начислениям задолженности не имею, но при открытии лицевого счёта в УК в первой полученной квитанции возник долг по оплате коммунальных услуг и содержание и ремонт жилья в огромном размере (за 3,5 года)! Долг не признал, оплачивал только текущие начисления, однако УК упорно часть денег использовала на погашение долга. При первом обращении в УК об открытии нового счета без указания долга, получил ответ, что т.к. мы фактически "незаконно проживали" в данной квартире пока судились в 2014г. с собственником квартиры за право в ней проживать ( в то время лицевой счёт открытый в этой же УК на жену и в последующем самой же УК был закрыт и начислений за ЖКУ не производилость, с чего и "сталобразовываться долг" так как не имели возможность платить), в дальнейшем в 2015-2016 с выселением (приходили и составляли с собственником "липовые" акты фактического проживания) и явилось основанием для начисления "задним числом" долга при чем без учёта показаний счётчиков на воду, а по нормативу и с повышающим коэффициентом, поскольку межпозвоночный период истек в 2016 году! А также требуют погасить ещё и пени начисленные за просрочку платежей также за три года!

Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Вопрос очень острый и времени нет, так как через 3 дня начинается суд!

, Сергей, г. Люберцы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Как добиться отмены долга за ЖКУ, взыскиваемого УК через суд и образовавшегося по ее вине?

Чтобы ответить Вам конкретно, надо изучить всю проблему по документам. Не зная всех подробностей, какой-то конкретный ответ дать Вам невозможно. Если через три дня суд, вот в суде Вы и представьте все свои аргументы, что перечислили здесь, в своем вопросе, с доказательствами. Если сумма долга существенная для Вас, лучше на месте заключить договор с юристом, который смог бы изучить все материалы дела   и, возможно, помочь Вам.

Сергей
Клиент, г. Люберцы
К сожалению сильно ограничен в средствах. Денег на юристов нет.