Обращение по страховому случаю, если телефон при разговоре упал в воду

Здравствуйте.

Если я во время разговора уронил телефон в воду, находясь дома это страховой случай?

3.2.2.Воздействие жидкости.

По настоящему событию страховым случаем является причинение застрахованному имуществу ущерба в форме его повреждения или уничтожения в результате воздействия на застрахованное имущество жидкости, находящейся в любом агрегатном состоянии.

Не является страховым случаем причинение застрахованному имуществу причинение ущерба в в форме его повреждения или уничтожения в результате:

а) проникновение в помещение и/или строение, принадлежащее Страхователю на праве собственности или которым Страхователь владеет на праве аренды, жидкостей, в том числе дождя, снега, града, грязи через кровлю (включая место сопряжения водоприемных воронок с кровлей),незакрытые окна, двери, а также отверстия, сделанные преднамеренно Страхователем/Выгодоприобретателем или с его ведома, или возникшие следствие ветхости или строительных дефектов;

б) эксплуатации Страхователем/Выгодоприобретателем аварийных и ветхих водопроводных отопительных, канализационных и противопожарных систем, нарушение и несоблюдение Страхователем/Выгодоприобретателем нормативных сроков эксплуатации этих систем а также в случае, если Страхователь/Выгодоприобретатель не обеспечил надлежащую эксплуатацию водопроводных, канализационных и отопительных систем (внутренняя разводка указанных систем) в помещениях и/или строениях, принадлежащее Страхователю на праве собственности или которым Страхователь владеет на праве аренды, их своевременно обслуживание и ремонт.

Получается, что в моем случае -- это страховой случай и мне могут вернуть деньги за мой телефон. Правильно я понимаю???

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:Обращение по страховому случаю, если телефон при разговоре упал в воду

У Вас что, заключён договор страхования телефона? Если так, то исходить надо из содержания договора страхования, в котором должны быть перечислены страховые случаи. Если они совпадают с теми, что Вы процитировали в своем вопросе, то можете требовать страховое возмещение. Для этого нужно обратиться с заявлением к страховщику с предложить выплатить страховое возмещение. К заявлению следует приложить доказательства того, о чем Вы написали в своём вопросе.