Начальство не отпускает своего сотрудника в больницу

Здравствуйте меня зовут Виктор произошла такая ситуация моя жена заболела и ей нужно на консультацию к врачу но её не отпускают с работы начальство отказывает в обращении моей жены в поход в больницу на вопрос почему вы не отпускаете меня по уважительной причене ответа не дают у меня вопрос имеиет ли право начальство не отпускать сотрудника по уважительной причине и есть ли статья об этом

, Виктор, г. Биробиджан
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Юридически должен быть оформлен документ на отсутствие вашей жены на рабочем месте в этот период. Пусть она напишет заявление о предоставлении ей административного дня и идет в больницу. Либо пусть не выходит на работу, предупредив по телефону о своей болезни, идет к врачу с последующим оформлением больничного листа.