Как пресечь ложные обвинения и клевету на рабочем месте?

Работаю водителем на самосвале. Начальник охраны предприятия ложно обвиняет меня в том что я сливаю дт. но доказательств у него никаких нет да и быть не может. потому что я ни капли не сливаю. он говорит что у него есть фото и видео слива. но показывать отказывается. при этом он написал докладную ген директору. что мне делать уже не знаю. опять выщитают с зп низачьто. могу ли я обвинить его в клевете?

, Иван, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете конечно, но лучше мне кажется в данной ситуации подать иск о защите чести, достоинства иделовой репутации. Ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

соответственно в рамках этого иска и сможете запросить моральный вред также