Необходима ли сертификация продукции из бумаги для детей от 10 лет?

Добрый день!

Предполагаю производить альбом для гербария, пресс для сушки лепестков цветов и стеклянную рамку. Альбом – бумажная продукция, пресс для сушки – две деревянные панели и несколько струбцин, стеклянная рамка — стекло.

Всё буду заказывать у сторонних типографий и фабрик, что-то сам докупать.

Учитывая, что данная продукция скорее всего будет приобретаться для детей от 12 лет, требуется ли обязательная её сертификация?

Либо, проще не позиционировать товар как для детей школьного возраста?

Спасибо!

, Денис, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

Согласно требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей» (ТР ТС-07-2011), сертификации подлежит продукция следующих категорий:

  • Товары по уходу за детьми (посуда, соски-пустышки, соски для молока, галантерейные и санитарно-гигиенические изделия, детские зубные щетки и столовые приборы);
  • Детская одежда из текстиля, меха и кожи, трикотаж;
  • Детская кожгалантерея и обувь;
  • Школьные принадлежности;
  • Детские коляски;
  • Велосипеды;
  • Книги и журналы.

Стоит учесть тот факт, что действие вышеуказанного техрегламента не распространяется на некоторые виды товаров для детей, к примеру:

Игрушки;
Мебель;
Косметика и парфюмерия;
Детское питание;
Товары медицинского предназначения;
Спортивный инвентарь.
Оценку качества этих товаров производят согласно требованиям других технических регламентов, поэтому предпринимателю достаточно сложно самостоятельно разобраться в том, какой вид разрешительной документации необходимо получать на каждый конкретный тип продукции.

Таким образом, лучше не акцентировать внимание на том что эти товары будут предназначены детям (подросткам).

Денис
Клиент, г. Москва

А необходимость сертификации, разве также не регламентируется постановлением правительства РФ от 1.12.2009  N 982 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ"

Или я что-то не понял.

Спасибо!

Все правильно. Регламентируется и указанным перечнем.

В настоящий момент не существует одного единственного, официально утвержденного перечня, который охватывал бы всю продукцию, подлежащую оформлению сертификата соответствия, поскольку подтверждение безопасности осуществляется на соответствие различным нормативным документам:

техническим регламентам Таможенного союза (далее — ТР ТС);

российским техническим регламентам (далее — ТР РФ);

государственным стандартам (то есть в национальной системе ГОСТ Р) для продукции, в отношении которой не разработаны или еще не вступили в силу технические регламенты.