8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочное начисление декретных

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста!Мне 2,5 года назад исчислили ошибочно декретные, примерно в 20 000 рублей. Данную ошибку выявили только сейчас!В данное время когда я уходила в декретный принимали закон о расчете декретных, и сначала мне исчислили по новому, затем по старому и разницу забыли удержать!Как быть в данной ситуации, могу ли я вообще отказаться от возврата данной суммы, или я обязана вернуть!Организация сулит, что программа ошиблась!

За ранее благодарна

03 сентября 2013, 03:08, Юлия, г. Череповец
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос о том, может ли быть излишне выплаченное пособие быть с Вас взыскано зависит от того, по какой причине оно было Вам выплачено в большем, чем положено размере. Только в случае, если это произошло по Вашей вине, то виновное лицо возмещает причиненный ущерб старховщику (ст.15.1 Федерального закона № 255-ФЗ). В данном случае Вашей вины нет — соответственно отвечать перед страховщиком будет работодатель. Оснований для удержания переплаченных средств с Вас работодатель не имеет (ст.137 ТК РФ), а также по суду не сможет принудить Вас к выплате. Остается только Ваше добровольное волеизъявление на вовзврат денег и на Ваших условиях.

05 сентября 2013, 07:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я поменять на те же года, что и при начислении декретных выплат в 2017 году?
Здравствуйте! Я ушла в декретный отпуск 20 октября 2017 года, декретные выплаты начислялись за 2016 и 2017 год, сейчас я снова пошла в декретный отпуск с 21ноября 2019 года. Мне насчитали декретные выплаты за период 2017 и 2018 года, так как в 2018 году у меня было по нулям заработная плата, декретные выплаты получились меньше. Могу ли я поменять на те же года,что и при начислении декретных выплат в 2017 году?
18 декабря 2019, 06:51, вопрос №2623849, Алена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Неправильное начисление декретных при работе у ИП
Неправильное начисление декретных Работаю в ИП с марта 2018. Официальная ЗП 15000. В декрет ушла 7.06.19, в тот же день предоставила все документы на работу. Начислили декретные только 16.07.19 в размере 37918р. Почему декретные меньше МРОТ? Прав ли работодатель?
16 июля 2019, 12:14, вопрос №2437953, Маргарита, г. Сыктывкар
1 ответ
Трудовое право
Начисление декретных, если предыдущие два года возвращался налог по покупке жилья
Добрый день! Ситуация следующая: могут ли быть сложности при начислении декретных если за предыдущие два года до выхода в декрет возвращались налоги при покупки жилья? Как рассчитываются декретные в данном случае? Стаж работы включает 5 лет, каждый из которых равен максимальным значениям установленным в РФ при расчете декретного пособия.
13 августа 2018, 08:23, вопрос №2076970, Alina, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Как происходит начисление декретных при смене места работы?
Добрый день. На данный момент я нахожусь уже 2 года в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Собираюсь сменить рабочее место в марте 2018г, и планирую декретный отпуск в 2019 году. Как будут рассчитываться декретные выплаты? Какие года пойдут в расчет? Повлияет ли смена места работы на начисления? Есть ли минимальный, установленный законом срок, который мне необходимо будет отработать на новом месте? Какие документы нужно захватить с предыдущего места работы? в целом вопрос: как перейти на новую работы не потеряв при начислении декретных в ближайшем будущем? спасибо
01 марта 2018, 12:06, вопрос №1923283, Мария, г. Пенза
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Начисление декретных при смене работодателя
Собираюсь сменить рабочее место в июле 2015 года, планирую декретный отпуск в 2016 году. Как будут рассчитываться декретные выплаты: ежемесячные и единоразовые в момент ухода? Повлияет ли смена места работы на начисления? Есть ли минимальный, установленный законом срок, который мне необходимо будет отработать на новом месте? Какие документы нужно захватить с предыдущего места работы? в целом вопрос: как перейти на новую работы не потеряв при начислении декретных в ближайшем будущем? спасибо
08 июня 2015, 10:52, вопрос №864738, Евгения, г. Тольятти
6 ответов
Дата обновления страницы 05.09.2013