Ошибочное начисление декретных

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста!Мне 2,5 года назад исчислили ошибочно декретные, примерно в 20 000 рублей. Данную ошибку выявили только сейчас!В данное время когда я уходила в декретный принимали закон о расчете декретных, и сначала мне исчислили по новому, затем по старому и разницу забыли удержать!Как быть в данной ситуации, могу ли я вообще отказаться от возврата данной суммы, или я обязана вернуть!Организация сулит, что программа ошиблась!

За ранее благодарна

, Юлия, г. Череповец
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

  Вопрос о том, может ли быть излишне выплаченное пособие быть с Вас взыскано зависит от того, по какой причине оно было Вам выплачено в большем, чем положено размере. Только в случае, если это произошло по Вашей вине, то виновное лицо возмещает причиненный ущерб  старховщику (ст.15.1 Федерального закона № 255-ФЗ).   В данном случае Вашей вины нет — соответственно отвечать перед страховщиком будет работодатель. Оснований для удержания переплаченных средств  с Вас работодатель не имеет (ст.137 ТК РФ), а также по суду не сможет принудить Вас к выплате. Остается только Ваше добровольное  волеизъявление на вовзврат денег и на Ваших условиях.