516 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор аренды помещения? И нужно ли обращаться в суд, если арендатор не подписывает акт возврата помещения?

Можно ли в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор аренды помещения?

Здравствуйте. Заключен договор аренды помещения на срок менее года. Арендатор неоднократно нарушает условия об оплате. Оплата происходит лишь после написания предсудебных уведомлений, и потом все по новой. На настоящий момент задолженность более, чем за месяц. Арендатор не появляется. Хотим расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке, чтобы перестала начисляться арендная плата.Такое расторжение оговорено в условиях договора. Уведомления о расторжении направлялось при первом факте неоплаты, но когда оплачивал не расторгали. И вот в июне направили и претензию, и уведомление о расторжении. Хотим расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке. Возможно ли это? И нужно ли обращаться в суд, если арендатор не подписывает акт возврата помещения?

17 Июля 2018, 12:34, вопрос №2054455
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
5%
Юрист - Александра
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

Да, согласно ст. 619 Гражданского кодекса РФ, 

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор в том числе, но не ограничиваясь более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вами письменное предупреждение направлено, однако объект не сдается. 

Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении договора, взыскании арендной платы, неустоек и обязании Арендатора сдать объект аренды и подписать соответствующие документы. 

17 Июля 2018, 12:38
q Отблагодарить
0 0
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Согласно действующему законодательству, расторжение договора аренды в одностороннем внесудебном порядке возможно только в отношении договоров, заключенных на неопределенный срок. В остальных случаях, арендодатель обязан обратиться в суд. Это регулируется рядом статей ГК (310, 450,619-620, 610).

17 Июля 2018, 12:41
Алена
клиент, г. Москва

а если в подписанном договоре предусмотрен односторонний порядок расторжения во внесудебном порядке?

17 Июля 2018, 12:46
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Это не противоречит Гражданскому кодексу, такое условие может быть включено в договор и он будет считаться расторгнутым. 

Но если Арендатор не возвращает Вам имущество, то согласно ст. 622 ГК РФ, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

То есть, вам все равно придется обратиться в суд.

17 Июля 2018, 12:51
Алена
клиент, г. Москва

Мы не хотим взыскивать неустойку и остальные платежи. Основной долг уже взыскивается по суду. Встал вопрос только с не возвратом

17 Июля 2018, 12:53
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Это должно быть одним из исковых требований: обязать возвратить арендованное имущество в связи с расторжением договора аренды с такого-то числа на основании такого-то уведомления.

17 Июля 2018, 12:54
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Алена, иск подан только о взыскании долга?  Если отдельного искового требования о возврате не было заявлено, Вы вправе обратиться с виндикационным иском, то есть с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, на основании того, что договор аренды был расторгнут в одностороннем порядке, но арендатор не возвращает объект аренды.

17 Июля 2018, 12:58
получен
гонорар
5%
Адвокат - Олег
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Возможно ли это? И нужно ли обращаться в суд, если арендатор не подписывает акт возврата помещения?

Алена

Вам надо будет расторгать договор через суд. Ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок

Так что сейчас направляйте предупреждение. В случае не оплаты более двух подряд раз подавайте иск в суд. Если сейчас подавать иск, то может встать вопрос может в том, что оплата фактически была у Вас всё-таки после предупреждений, соответственно арендатор исполнил-таки обязательство. А закон говорит именно о не оплате в целом, а не пропуске срока оплаты.

17 Июля 2018, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

Читайте внимательно. Претензии и уведомления направлялись

«И вот в июне направили и претензию, и уведомление о расторжении. Хотим расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке».

Договором односторонний внесудебный порядок расторжения предусмотрен, арендатор тольк не подписывает акт возврата.

17 Июля 2018, 12:47
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в таком случае растрогайте, если у Вас такое право предусмотрено договором. Но тогда у Вас есть право на возмещение убытков и неустойки, а для этого надо опять же обращаться с иском в суд.

17 Июля 2018, 12:53
Алена
клиент, г. Москва

Да не нужны нам убытки и неустокйка. Нет у них денег. Лишние затраты на госпошлины

17 Июля 2018, 12:53
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в таком случае ждите когда к Вам вернется уведомление или почтовое уведомление о вручении. С момента направления или получения уведомления о расторжении договор будет считаться расторгнуты. Акт также можете направить по почте. При уклонении обращайтесь с иском в суд. пример практики https://rospravosudie.com/cour...

17 Июля 2018, 12:56
Алена
клиент, г. Москва

Акт тоже направлен вместе с расторжением на все адреса контрагента. Они не получены, т.к. не сидят там

17 Июля 2018, 12:58
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

пример практики, можете обратиться с иском также https://rospravosudie.com/court-as-chelyabinskoj-oblasti-s/judge-vishnevskaya-alina-aleksandrovna-s/act-317856043/

17 Июля 2018, 12:58
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Это не имеет значения, сидят они там или нет. Согласно ст. 165.1 ГК РФ Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. То что они не получают почту — это их проблемы.

17 Июля 2018, 13:01
Алена
клиент, г. Москва

нам тоже не нужны

17 Июля 2018, 12:54
получен
гонорар
90%
Юрист - Николай
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ стороны договора аренды вправе в одностороннем порядке отказаться от своих обязательств, если такой отказ предусмотрен законом.
В отношении договора аренды, который заключен на определенный срок, односторонний отказ нормами ГК РФ не предусмотрен.

Однако, стороны срочного договора аренды, исполнение которого связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут установить право на такой отказ в договоре. 

В случае если одна из сторон не ведет предпринимательскую деятельность, право на отказ от договора может быть предоставлено только такой стороне. (ч. 2 ст. 310 ГК РФ).

Поэтому, чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать предусмотрено ли в нем право на односторонний отказ от договора. Если нет, то расторгнуть его во внесудебном порядке у вас не получится и вам придется обращаться в суд, руководствуясь ст. ст. 619, 620 ГК РФ.


17 Июля 2018, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

Написано ведь в описании, что такое право предусмотерно

17 Июля 2018, 12:49
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

В таком случае, можете расторгать.

17 Июля 2018, 12:55
Алена
клиент, г. Москва

а в суд нужно идти, если не возвращает? можно односторонний акт возврата подписать?

17 Июля 2018, 12:56
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Отсылайте им уведомление об одностороннем расторжении договора с определенного числа и акт о передаче имущества. С момента, когда они получат ваше уведомление, договор будет считаться расторгнутым. Если они откажутся съезжать, тогда придется обращаться в суд с требованием об освобождении вашего помещения.

17 Июля 2018, 12:59
Алена
клиент, г. Москва

Их там нет, только их имущество. То есть получается, предметом требования будет освобождение помещения? Иск о расторжении договора заявлять не надо тогда?

17 Июля 2018, 13:07
Алена
клиент, г. Москва

подписание одностороннего акта возврата помещения не предусмотрено?

17 Июля 2018, 13:08
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Иск о расторжении договора заявлять не надо тогда?

Не надо, он так уже будет расторгнут в одностороннем порядке, как предусмотрено вашим договором.

17 Июля 2018, 13:08
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
подписание одностороннего акта возврата помещения не
предусмотрено?

Если условиями вашего договора не согласован момент расторжения, то

договор прекращается с момента получения уведомления о его одностороннем расторжении, не зависимо от подписания или неподписания акта.

17 Июля 2018, 13:14
Алена
клиент, г. Москва

А то что в июне мы направили претензию и уведомление о расторжении одновременно это не является нарушением претензионного порядка. В претензии указано, чтоб они денег вернули. И еще мы указали, что в соответствии с пунктом договора имеем право расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке

17 Июля 2018, 13:15
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

претензию Вы направили, насколько я понял. Эт главное.  Так что не будет нарушением. Тем более право на одностороннее расторжение есть

17 Июля 2018, 13:17
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Нет, это однозначно не будет нарушением.

17 Июля 2018, 13:18
Алена
клиент, г. Москва

мы в ней не происывали,, что расторгнем. Просто написали, что в соответствии с таким то пунктом вправе расторгнуть

17 Июля 2018, 16:13
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
мы в ней не происывали,, что расторгнем

Алена

Если вы в претензия не указали, что расторгаете договор, тогда надо послать повторную претензию (или уведомление) с таким требованием.

17 Июля 2018, 16:29
Алена
клиент, г. Москва

уведомление о расторжении в одностороннем порядке тоже направлялось вместе с претензией (в которой указали, что имеем право расторгнуть). В уведомлении о расторжении договора написано,  что расторгнем 20 июля договор, если до 29 июня арендатор долг не оплатит.

17 Июля 2018, 17:10
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Я бы все-таки рекомендовал вам отправить уведомление о расторжении договора повторно, так как в вашей первоначальной претензии четко не выражена воля на прекращение договорных отношений, а содержится лишь предупреждение.

17 Июля 2018, 17:14
Алена
клиент, г. Москва

То есть уведомления о расторжении договора мало будет получается? И при повторном уведомлении полчается срок расторжения сдвинется… то есть будет не 20 июля, а уже позже расторжение...? Получается наш пункт договора не работает:«В случаях отказа от исполнения Договора в одностороннем внесудебном порядке, Арендодатель уведомляет Арендатора о таком отказе путем направления соответствующего уведомления на юридический адрес Арендатора. Настоящий Договор считается прекращенным с даты, указанной в таком уведомлении»?

17 Июля 2018, 17:18
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Да, вам теперь придется назначать новый срок. С учетом того, что вы претензии написали

что расторгнем 20 июля договор

Вы не расторгли договор, а только выразили намерение его расторгнуть в случае неуплаты задолженности.

17 Июля 2018, 17:26
Алена
клиент, г. Москва

была направлена претензии, где указано, что из-за того, что они уже более двух месяцев не платят, мы вправе расторгнуть договор и потребовали оплатить долг. Вместе претезией направлялось уведомление об одностороннем расторжении договора во внесудебном порядке, где указали: Настоящим извещаем Вас, что Договор № Л12-П-XXII-1-2-3-4-5-11/16 о передаче в аренду недвижимого имущества от 14 ноября 2016 г. на основании пп. 6.1. и 7.3.1. Договора считается расторгнутым в одностороннем порядке 20 июля 2018 года. Задолженность по оплате арендной платы необходимо оплатить до 29 июня 2018 года. Предлагаем Вам в соответствии со ст. 4 Договора выполнить обязательства Арендатора по возврату Помещения, для чего 20 июля 2018 г. подписать акт возврата Помещения".

17 Июля 2018, 17:29
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Такая ситуация все меняет. Вы в претензии потребовали уплатить задолженность и заодно выразили свою волю на расторжение договора. Значит, повторно посылать уведомление о расторжении вам не нужно.

17 Июля 2018, 17:39
Алена
клиент, г. Москва

но претензия и уведомление в разных письмах направлялись… то есть уведомления о расторжении договора хватит?

17 Июля 2018, 17:41
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Да, хватит. Претензия тут не важна, главное это уведомление об одностороннем расторжении договора, доказательства его отправки и получения арендатором.

17 Июля 2018, 17:43
Алена
клиент, г. Москва

отправка есть. получение на данный момент можем доказать лишь распечаткой с сайта почты россии(направляли на 3 адреса) плюч генеральный расписался на копии

17 Июля 2018, 18:01
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Этого вполне достаточно.

17 Июля 2018, 18:02
Алена
клиент, г. Москва
А если при расторгнутом договоре арендатор акт возрата не подпишет, получается мы не сможем в арнду сдать помещение после 20 июля, так?
Мы так же в уведомлении указали, что если они акт не подпишут, то сами односторонний акт подпишем…
17 Июля 2018, 22:18
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Договор будут расторгнут с даты, указанной вами в уведомлении, подписание акта приема-передачи на этот момент не повлияет.

18 Июля 2018, 05:44
Алена
клиент, г. Москва
То нсть в аренду сможем сдавать?
18 Июля 2018, 07:39
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Да, сможете.

18 Июля 2018, 08:50
Алена
клиент, г. Москва

И если мы впоследствии будем подавать иск о выселении, то данное уведомление об одностороннем расторжении договора будет для суда законным? 

19 Июля 2018, 14:42
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Да, ведь вы предусмотрели такой порядок в договоре, с положениями которого арендатор согласился и поставил свою подпись.

19 Июля 2018, 14:43
Алена
клиент, г. Москва

а соблюдать претенизионный порядок в иске о выселении тоже надо будет?

19 Июля 2018, 14:55
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Нет, ну нужно. Вы же написали в уведомлении

Предлагаем Вам в соответствии со ст. 4 Договора выполнить обязательства Арендатора по возврату Помещения

то есть уже потребовали освободить помещение.

19 Июля 2018, 15:02
Алена
клиент, г. Москва

а если в сроке на один день ошиблись. уведомление от 19 июня, отправили 20 июня и счиетаем растогрнуть 20 июля? хотя по идее 20 ибля последний день аренды…

20 Июля 2018, 10:29
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2164
ответа
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Вы сами выставляете срок, какой пожелаете, так что ничего страшного.

20 Июля 2018, 10:31
Алена
клиент, г. Москва

и вот что про расторжение указано: 

В случаях отказа от исполнения Договора в одностороннем внесудебном порядке, Арендодатель уведомляет Арендатора о таком отказе путем направления соответствующего уведомления на юридический адрес Арендатора. Настоящий Договор считается прекращенным с даты, указанной в таком уведомлении.

17 Июля 2018, 16:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.