Возможна ли компенсация проезда в отпуске?

Здравствуйте. Я военнослужащий контрактной службы. Где- то читал, что если во время основного отпуска я решу отдохнуть в месте отличным от основного места проведения отпуска, то затраты, потраченные на дорогу, можно будет затем компенсировать. Это действительно так или я ошибаюсь?

, Александр, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В законе «О статусе военнослужащих» так записано на этот счёт:

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Если Вы подпадаете под указанные категории военнослужащих, проезд в отпуск может быть компенсирован.