Как быть, если есть копия документа на брокерском сайте?

Здравствуйте, решил попробовать торговать на фондовой бирже через брокера. Внёс небольшой депозит, поторговал но вывести обратно деньги не смог, понял что брокер - мошенник.

Чтобы торговать на бирже нужны

- лицевая сторона паспорта (фото)

- квитанция о уплате интернета или ЖКХ например (подтверждающая ваше место проживания)

- фото номера (первых и последних цифр) банковской карты с которой вносился депозит с лицевой стороны, и фото обратной стороны с подписью и с закрытием кода безопасности.

- декларация о внесение депозита на счёт, где написано сколько денег внёс на счет.

В последствии я поменял банковскую карту, дабы обезопаситься.

Вопрос?!

Стоит ли мне опасаться что этими данными (фото паспорта, квитанция о уплате интернета) могут воспользоваться? Например: взять кредит или оформить на меня организацию (фирму).

Спасибо!

, Сергей, г. Владивосток
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

По закону данными сведениями они воспользоваться не смогут, так как для заключения договора кредита (займа) необходимо предъявление подлинного документа. Но нельзя исключать того факта, что у этих лиц могут быть сообщники из числа работников банка или МФО, и они составят поддельный договор, а потом получат на него судебный приказ о взыскании задолженности, о котором вы можете узнать только когда вашу карту арестуют. Такие случаи не так часто, но происходят.

Фирму по скану паспорта на вас они вряд ли оформят, времена когда это было возможно ушли.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Я заблокировал карту с которой пополнял депозит.