Что делать, если МФО присылает письма с угрозами?

Здравствуйте, МФО прислал мне досудебном письмо и угрожает статьей о мошенничестве. Как это понимать?

Я им возвращала деньги в течение нескольких месяцев, просто сейчас сложная ситуация и не могу вернуть полностью, о чем их уведомила.

Плачу частями.

, Лена, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена.

Это только запугивание, если Вы выплачивали суммы, сейчас образовался долг, тем более Вы их уведомили о причине, никакого преступления здесь нет.

Это гражданский спор. т.е. они вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности не более того.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лена, здравствуйте, в данном случае МФО, лишь пытается «запугать» Вас и «стимулировать» выплаты, поскольку в указанном случае нет состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ, поскольку Вами сумма долга погашается и от долга Вы не отказываетесь (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. На что только не идут кредиторы, чтобы заставить заемщика вернуть долг. Да, действительно, существует в Уголовном кодексе РФ статья 159.1, предусматривающая наказание за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. То есть не всегда и не всех подряд  можно привлечь к ответственности по данной статье. Более того, хищением в данном составе преступления нельзя признать получение денежных средств, если Вы произвели хотя бы один платеж в счёт уплаты долга.