Что мне делать, если грозятся меня посадить?

здравствуйте. Не знаю. Я считаю, что со мной несправедливо грубо обошлись сотрудники ОМВД Хабаровского района… За мной приехали домой и сказали что нужно проехать к следователю для опроса по некому делу. Не представились, не объснили суть дела. По прибытии в отдел уже другие люди, которые так же не представились, меня не отпускали из кабинета в течение четырёх часов часов, невзирая на мои жалобы на ухудшающееся самочувствие в связи с жарой и просьбы выйти попить и покурить на свежем воздухе. Всё время задавали вопросы.  Вопросы повторялись по кругу. Достаточно часто на меня кричали.  Они отказались назвать свои фамилии. Это напоминало допрос. Затем присоединился ещё следователь, которая тоже не представилась, и меня без согласия повезли ко мне на участок моего частного дома для осмотра. Пригласили понятых и стали рыться везде в надворных постройках, иногда выкидывая вещи из них на землю. Мне грубили, заставляли молчать и слушать их. На мои поправки в части применяемых терминов или слов с двойственным значением один из сотрудников пригрозил найти у меня наркотики, если я не буду слушать его. Я считаю, что эта процедура была обыском и что она незаконна. По окончании всего этого безобразия один из сотрудников сказал, чтобы я запомнил его лицо, что он меня посадит за что-нибудь, не пройдёт и пары лет. куда и как можно пожаловаться?

, Олег, г. Хабаровск
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Основания для подачи жалобы

Основанием для подачи жалобы на полицейского являются как его незаконные действия, так и бездействие.

Гражданин может подать жалобу на сотрудника, если нарушены его права, некачественно проводится расследование либо разрешение его заявления.

Кроме того, полицейские могут превышать должностные полномочия и совершать незаконные действия в отношении гражданских лиц.

К нарушениям прав граждан в связи с превышением полицейскими полномочий и совершении противоправных действий относятся:

оскорбление граждан;
проведение досмотра или обыска без соответствующего разрешения;
применение силы;
вымогательство денег;
незаконное задержание либо арест;
обращение не по форме (не показывает удостоверение, не называет гражданина по ФИО).

Каждый человек имеет право защищать свои права и законные интересы любым законным способом.

Обжаловать действия (бездействие) сотрудников органов полиции возможно в любой ситуации, когда происходит нарушение прав, свобод и законных интересов гражданина, в том числе его права на личную неприкосновенность.

Куда жаловаться
Прокуратура
Рассматривает правомерность совершения действий (бездействия), связанных с возбуждением уголовного дела и проведением оперативно-розыскных мероприятий

УСБ (Управление собственной безопасности)
В случае произвола, вымогательства денег, УСБ занимается борьбой с коррупцией и правонарушениями сотрудников полиции

Суд

Рассматриваются жалобы на постановления об отказе в возбуждении и прекращении уголовного дела (ст. 125 УПК РФ), а также незаконные действия в отношении гражданина в рамках гражданского судопроизводства

В большинстве случаев за защитой интересов лица, чьи права были нарушены, обращаются к руководству органов полиции, вышестоящий орган или в прокуратуру. Между тем, инстанций, рассматривающих жалобы на бездействие (незаконные действия) полицейских, намного больше.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Олег!

Из описанной Вами ситуации очевидны совершенные преступления должностными лицами отдела МВД по Хабаровскому району УМВД России по Хабаровскому краю.

Вам в обязательном порядке необходимо, в первую очередь написать заявление о возбуждении уголовного дела в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю (г. Хабаровск, Уссурийский бул., 5), где изложить совершенные в отношении Вас противоправные действия.

Одновременно Вы можете обжаловать действия должностных лиц руководству УМВД России по Хабаровскому краю и в прокуратуру Хабаровского края.

После получения протокола, в соответствии с которым произведен осмотр Вашего жилища, можно обжаловать действия по незаконному обыску в суд.

Вы можете обратиться ко мне в чат, чтобы получить детальный план действий и подготовить необходимые жалобы.