Какое расстояние от забора нужно отступать при строительстве дома?

Сосед строит дом и просит отступить 30 см. от забора. Сколько положено отступать от забора. И сколько можно разрешить. Будет ли эта постройка законной, если я разрешу отступить метр. Чем это может грозить.

, Оксана, г. Таганрог
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Оксана, добрый день! Строительство жилого дома должно осуществляться на основании разрешения органа местного самоуправления. Разрешению на строительство предшествует получение гоадостоительного плана земельного участка, в котором указана информация об отступах от границ земельного участка для строительства объекта. От забора расстояние не измеряется, так как он может находится и не на границе земельного участка. Как правило, расстояние составляет не менее 3 м. Рекомендую вам обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении информации о законности строительства дома.