Что можно предпринять по истечении 4 лет, если судимость не погашена?

Здравствуйте. В 2013 году был судим за не выплату зарплаты,штраф 200 тыс рублей был оплачен. Но по требованию справки о судимости,пришел ответ,что судим по ст145 ч1,и ч2. Судимость получается не погашена? Что в таких случаях надо делать?

, Вячеслав, г. Краснодар
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В этой справке отображаются все судимости, какие-либо у Вас были (и погашенные, и не погашенные).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это разные вещи. Судимость в вашем случае гасится через год после уплаты штрафа, но сведения о ней МВД указывает в справке практически пожизненно

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав. Эта справка называется справкой о судимости и привлечении к уголовной ответственности. В ней по ведомственным приказам и инструкциям МВД указываются все факты привлечения к уголовной ответственности. Не только об имевшей место судимости, не важно снята она или погашена либо нет, но и о прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. В Вашем случае судимость безусловно погашена, то есть Вы считаетесь юридически не судимым, все правовые последствия судимости аннулированы. Однако сведения будут храниться в базе МВД их убрать никак нельзя.