О получении разрешения на приватизацию
Здравствуйте.
Ситуация такая.
Есть квартира, получена по договору соц. найма в 2007 году, на трех человек: отец, я, мой брат.
Отец умер. В квартире прописаны три человека: я, мой брат, мой несовершеннолетний ребенок. Брат - ответственный квартиросъемщик.
Сейчас мы хотим приватизировать квартиру. Для этого мы подаем иск в суд для получения разрешения на приватизацию (в случае нашего дома возможно только так).
Приватизировать хотим на брата, т.к. я уже участвовала в приватизации.
Суд требует разрешение от опеки на то, что ребенок не будет участвовать в приватизации.
Опека нам такого разрешения не дает и говорит, что в нашем случае разрешение такое получить в принципе на возможно. Только приватизация 50% на 50% брат и ребенок.
Можно ли сделать хоть что-то? Есть возможность прописать ребенка в квартире моей мамы, но опека говорит что это нам не поможет.
Заранее спасибо.
У ребенка нет права собственности на эту квартиру, и в другую квартиру мы хотели его только прописать, без права собственности (там есть собственник). Так не возможно, и в нашем случае возможна приватизация только 50 на 50 без вариантов. Правильно?
Я понимаю что у ребенка нет права собственности, так как квартира по соц.найму. Здесь вопрос в подходе администрации к решению Вашего вопроса. Формально, если ребенок вместе с одним из родителей переедет в другое жилое помещение, то его могут признать утратившим право пользования.
Но, если всерьез на этот вопрос смотреть, то признавать его утратившим право пользования нужно судом.