Нападение и угрозы

С пятницы на субботу, на участке частного дома(Москва, ТиНАО) находился в компании отца(ему принадлежит дом) и соседа. К участку со стороны калитки подъехал А/М, начал газовать-давать высокие обороты двигателя, отец вышел узнать что произошло(может поломка), после обращения к человеку на пассажирском сидении (правая сторона) - получил удар из открытого окна в грудь, вскрикнул и упал в канаву(я и сосед это видели из за калитки). Я выбежал на улицу, на меня бросились двое из А/М, стали наносить удары, я отмахивался от них, закрывал голову руками - я отмахнулся один из них упал на асфальт, второй бросился на поднимающегося из канавы отца, я оттолкнул нападающего - он упал в канаву. Мы с отцом вбежали на участок(сосед наблюдал это за калиткой), я начал вызывать полицию(112), через минуту с улицы стали доносится угрозы и удары по забору(к нападавшим пришла группа поддержки - еще 2-3 человека, в том числе женщина), проснулась и вышла из дома мать и дед - угрозы продолжались в их адрес в т.ч. - все это время(около 1 часа) я звонил 112. Нападавшие вызвали себе скорую и отправили одного из них на скорой(тот кто первых нанес удар отцу). Полиция приехала после скорой и по прошествии 1 часа 20 минут, после полиции угрозы не прекращались. Нападающие написали на меня заявление, я написал в ответ, в том числе упомянул угрозы в присутствии полиции (указал значки сотрудников), сотрудники взяли бумаги и отбыли. На следующий день я почувствовал тошноту ,головную боль и боль в теле, обратился в скорую, после обследования мой диагноз - сотрясение головного мозга, множественные ушибы - от госпитализации я отказался, у отца тоже ушибы но он к врачам не обращался. Мать, после угроз расправой боится выходить на улицу. Я выяснил где проживает угрожавшая женщина, нападающие - сожители её и её сестры.

Как мне привлечь к ответственности этих людей.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Учитывая, что на место приезжали сотрудники полиции, то Вы писали на них заявление?

Вас опрашивали?

Вас направляли на освидетельствование?

Олег, важно понимать, что действует принцип кто первый тот и прав, если они первые написали заявление и дали объяснение, то доказывать обратное будет сложнее.

В данном случае при обращении в полицию в любом случае должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.  Должны установить степень вреда, от которой будет зависеть квалификация их действий.

Главной вопрос в том, что какие телесные повреждения есть у них.

Какие именно угрозы были высказаны в отношении Вас?

Олег, обычно в таких ситуациях многое зависит от того как полиция- орган дознания зафиксировала первичные доказательства.

В данной ситуации, чтобы принимать грамотные решения лучше обратиться к адвокату, который специализируются на таких делах, лучше всего, чтобы Ваш представитель имел диалог с полицией.

Важно знать в этой ситуации Ваши права, которыми Вы можете пользоваться

Согласно ч.1.1 ст 144 УПК  РФ лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

При необходимости, если действия /бездействие должностных лиц будут нарушать права, то Вы вправе обжаловать  их прокурору или в суд

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вы вообщем-то уже все сделали, приехали полицейские, завели материал проверки, по результатам проверки примут процессуальное решение, которое будет зависеть от тяжести причиненного вреда здоровью, возможные последствия как ст. 115 — легкий вред, 112 — средней тяжести. Отца к врачам — зафиксировать повреждения пока есть следы — ссадины и синяки.

Все остальное зависит от показаний свидетелей и ваших объяснений, больше пока ничего сделать нельзя, хорошо если бы была видеозапись конфликта. Но к врачу папу обязательно отведите.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самое главное Вы сделали

я написал в ответ, в том числе упомянул угрозы в присутствии полиции (указал значки сотрудников)

Олег

этого вполне достаточно. Экспертизу лучше проходить по назначению полиции. Они направляют на экспертизу. Сейчас должна проводиться проверка в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Дальше уже от результатов проверки и экспертизы будет зависеть по какой статье дело возбудят. Это может быть лёгкий или средний вред здоровью. Если вызовут кого-либо, то спокойно давайте объяснение по факту случившегося

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что Вы могли сделать Вы сделали. Заявление Вы написали. Теперь полиция будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела в установленный срок. (ст. 144-145 УПК, срок не более месяца)

Скажите, а почему они стали нападать?

Вы были ранее знакомы?

Вам какой то документ дали о принятии сообщения?

Олег
Клиент, г. Москва

Добрый день. Они были сильно пьяны, в том числе водитель (освидетельствования не было) — после вопроса отца «Ребята что случилось, что газуете» последовал удар. Ранее не знакомы. Документов о принятии ни каких. На данный момент один из нападавших госпитализирован.

Свидетели еще как я понимаю есть? Их указывали в заявлении?

Вам надо в отделе полиции требовать талон уведомление о принятии заявления

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

В отношении нападавших усматривается признаки состава преступления, предусмотренные

Статья 112. УК РФ  Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть

Скорей всего пункт 2 данной статьи. Но это в случае, если будет установлена именно средняя тяжесть.

Все дальнейшие действия будут проходить в соответствии с 144 УПК РФ.

А вот ст. 119 УК РФ Угроза убийством не факт, что будет доказана. Так как важно, чтобы угроза была воспринята потерпевшим. Именно с этого момента преступление следует считать оконченным, если имелся разрыв во времени между высказыванием угрозы и ее восприятием. То есть угрозы должны быть реальны (желательно с демонстрацией какого нибудь оружия). И восприниматься соответственно реально.

В общем сейчас Ваша задача отслеживать ход рассмотрения дела. Если сочтете, что полиция бездействует или затягивает — пишите жалобу на имя начальника отдела или в прокуратуру (сначала лучше руководству).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Вы вправе обратиться непосредственно в полицию (подразделение или лицу, у которого в работе Ваш заявление) и представить зафиксированные побои как в отношении себя, так и Ваш отец. Так же вправе конкретизировать свое заявление или дополнить его фактами и обстоятельствами, которые отсутствуют у полиции. Далее уже отслеживайте продвижение дела, по какой статье их будут привлекать — побои 116 УК РФ или иной статье…

Теперь главное для Вас, если хотите обидчиков к ответственности привлечь, отслеживать и «беспокоить» полицию по продвижению и рассмотрению дела. Немаловажно так же будет для Вас подтверждение соседями письменно в полиции нападение именно на Вас а не наоборот.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как мне привлечь к ответственности этих людей.

Олег

Вы заявление написали, а теперь ждите окончания проверки в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Далее все будет зависеть от степени тяжести, причиненного Вам вреда.

Если будет установлен легкий вред здоровью, что вполне возможно при наличии СГМ, то необходимо будет обратиться к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления с заявлением в порядке частного обвинения (ст.318 УПК РФ).

Много будет зависеть от результатов проверки УУП, так как в суде Вы будете выступать как потерпевшим, так и частным обвинителем и в качестве доказательств можно использовать первоначальные объяснения данных лиц, которые наносили Вам удары по голове.

Несмотря на отказ от госпитализации Вам следует лечиться амбулаторно, а также получить у УУП (участкового) направление на судебно-медицинское освидетельствование, если он Вам его еще не выдал.