8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Кватира была приватизирована 5 лет назад.Могут ли отказать в получении военной субсидии?

5 лет назад(находясь в браке) я приватизировала квартиру на себя (56кв).Потом оформила дарственную на маму.И сразу зарегистрировалась к мужу и 2 детям при части(дети с рождения зарегистрированы)

Служебного жилья нет(муж отказался в связи с конфликтом с соседями).

1.Могут ли отказать в военной субсидии на меня?т.е 72-18=54кв?

2.Могу ли дать субсидию из расчёта 72-56=16кв?

3.Могут ли вообще не дать субсидию?

Заранее спасибо за ответ.

16 июля 2018, 08:19, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Да, это возможно. Скорее всего Вам откажут, так как однажды Вы уже были обеспечены за счет государства жилым помещением и избавились от него.

А остальные члены семьи получат субсидию

Но нужны уточнения.

От какого органа получалось жилое помещение?

16 июля 2018, 08:32
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Квартира муницыпальная.

16 июля 2018, 08:34

Когда получена была? Договор передачи можете выложить обезличенно?

16 июля 2018, 08:36
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Марина.

Поскольку Вы на момент отчуждения квартиры были супругой военнослужащего, то на Вас распространялось действие законодательства в отношении военнослужащих и членов их семьи.

Поэтому, отчуждение Вами жилого помещения, дает основание отказать Вашему супругу в признании нуждающимся и в предоставлении жилищной субсидии на основании Постановления Правительства №1054 1998 года.

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:


д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

С уважением! Г.А. Кураев

16 июля 2018, 08:39
0
0
0
0

Как вариант, решения проблемы.

Вам сейчас развестись и детей оставить по документам (определить место жительство) и зарегистрировать по месту жительства с мужем.

Тогда муж сможет получить жилищную субсидию на себя и на детей.

16 июля 2018, 08:48
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Марина.

Согласно постановлению Правительства РФ от 3 февраля 2014 года N 76

«Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“:

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение.

Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.


http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается оснований признания нуждающимся в жилье, то если речь идет о действующем военнослужащем, здесь применяются положения постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 г. «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно».

Согласно этому постановлению следует:

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.


http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому если прошло более 5 лет со дня дарения квартиры, на основании этого отказать не вправе, а если откажут Вы вправе в свою очередь признать данный отказ незаконным в судебном порядке.

16 июля 2018, 08:49
0
0
0
0

5 лет назад(находясь в браке) я приватизировала квартиру на себя (56кв).Потом оформила дарственную на маму

Когда Вы подарили квартиру, если более 5 лет прошло, отчуждение данной квартиры не должно расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий.

16 июля 2018, 08:52

ВС считает это не имеющим значения. И практика давно устоялась.

Пример:

Что касается истечения пятилетнего срока с момента умышленного
ухудшения административным истцом жилищных условий, то, вопреки выводам
судов, это обстоятельство не является основанием для ее повторного
обеспечения жилым помещением за счет федерального органа исполнительной
власти,
в котором предусмотрена военная служба, поскольку в этом случае
обеспечение военнослужащего жилым помещением по договору социального
найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с
учетом ранее полученного от государства жилого помещения, что следует из
разъяснений, содержащихся в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами
законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

.

16 июля 2018, 08:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
На момент моего увальнеия в 21 год, у моей жены не будет жилья в собственности 5 лет, сделала дарственную на мать, до того как мы поженились, а прописана при части 4, 5 года
Здравствуйте. На момент моего увальнеия в 21 год,у моей жены не будет жилья в собственности 5 лет, сделала дарственную на мать, до того как мы поженились, а прописана при части 4,5 года. Могут ли отказать ей в субсидии, т.к. она не сразу выписалась, или надо подписывать контракт и ждать ещё пол года. Просто такие проблемы всплывали, но толком донести не могут. Спасибо
15 апреля 2020, 11:41, вопрос №2744365, Владимир, г. Челябинск
2 ответа
Земельное право
Обязательно ли быть прописанным 5 лет в регионе для получения льготного з/у?
здравствуйте, обязательно ли быть проспианым 5 лет в регионе, для получения земельного участка? для льготной категории граждан
18 марта 2019, 14:36, вопрос №2295055, Ольга, г. Брянск
1 ответ
Военное право
Могут ли отказать мне в праве получения военной субсидии из-за участия в приватизации?
Здравствуйте! Ситуация следующая: 19 лет назад в процессе договора обмена были приобретены 2 комнаты в коммунальной квартире ( приватизация на тот момент не разрешалась на комнаты). Затем, после разрешения, данные комнаты были приватизированы на меня и мою несовешеноетнюю дочь. Впоследствии комнаты были проданы и приобретена в долях квартира. Свою долю я подарила маме. После вышла замуж за военнослужащего и встала на очередь, как член семьи. На данный момент не имею недвижимости 9 лет. Могут ли отказать мне в праве получения военной субсидии, на основании использования мною права приватизации. Сейчас с меня требуют ордер обмена и дубликат приватизации. Ни того , ни другого у меня на руках нет.
05 февраля 2019, 15:40, вопрос №2249839, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Я член семьи военнослужащего,вступила в родительское наследство.Меня исключили из списка членов семьи на получение военной субсидии на жилье
Я жена военнослужащего прослужившего в Армии более 30 лет,вступила в родительское наследство.Имею ли я право в получении военной субсидии как член семьи?
26 июля 2017, 08:04, вопрос №1706703, Евгения Иванова, г. Самара
3 ответа
Военное право
Выслуга составляет 13,5 лет, могу ли я получить накопления по военной ипотеке после увольнения?
При увольнении из вооруженных сил по семейным обстоятельствам и выслугой 13, 5 лет положены ли накопления по военной ипотеке?
17 января 2017, 10:12, вопрос №1502155, Сергей, г. Киров
2 ответа
Дата обновления страницы 16.07.2018