Как выдворить иностранного дебошира в данном случае?

Добрый день.Помогите мне пожалуйста,я нахожусь в ужасном положении.Я гражданка России,мой муж гражданин Республики Казахстан,прописала его в свой дом в 2017 году так как это нужно было для РВП. Но жизнь у нас не получилась,я подала на развод,он пьёт и дебоширит,жизнь в собственном доме превратилась в кошмар.Как я могу его выписать,на каких законных основаниях?Слышала что,нужно вызывать полицию в моменты дебоша,они составляют протокол и тогда ему грозит выдворение,правда ли это?

, Наиля, г. Октябрьск
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наиля.

Во-первых, вам нужно с ним развестись. Если дом принадлежит вам по праву собственности, то после расторжения брака, вы в судебном порядке можете снять его с регистрационного учета. Это довольно типичная процедура — бывший муж перестает быть членом вашей семьи, и собственник помещения имеет право подать иск о выселении и снятии с регистрационного учета. Таким образом, он утратит право жить в вашем доме. Если не уйдет сам, обратитесь в службу судебных приставов за исполнением решения о выселении.

Если имеет место нарушение общественного порядка или он угрожает вам, применяет силу — конечно же вызывайте полицию. К автоматической депортации это не приведет, но наличие административных правонарушений крайне негативно скажутся на его положении.

Если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь!