Кто виноват в данном ДТП на необорудованном участке?

здравствуйте,попал в дтп , автомобиль остановился прямо в полосе движения в темное время суток, при этом не выставив знак аварийной остановки, не включил габариты и аварийную сигнализацию,я допустил наезд на данный автомобиль, меня признают виновным ,из за несоблюдения дистанции

, Максим, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Признавать виновным из-за несоблюдения дистанции неправомерно, так как в ПДД есть понятие дистанции до движущегося впереди транспорта. Если же тот автомобиль стоял — то вменить Вам  можно п. 10.1 ПДД РФ

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако  нарушение этого пункта не влечет административной ответственности и сам пункт не может быть указан в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Если нужна помощь в обжаловании вынесенного в отношении Вас постановления — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Максим, успокойтесь! Придите в себя.

Виновато в этой ситуации лицо, не выставившее аварийный знак.

Если даже будет какое-то продолжение, Вы это отобьете.

Судебная практика на Вашей стороне (дело Полянских Ф.Н., Холмогорский р/с Архангельской области. Поищите в Инете. Возможно, на «Судакт» или «Росправосудии»).

адвокат Опякин Д.В.