8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через сколько лет погашается судимость за особо тяжкое преступление?

В 2006 г приговор по ст228-1п б.Через 30ст.Срок 5л6мес. Общ.реж.В каком году лицо будет считаться ранее не судимым?

, Светлана, г. Москва
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана!

Вышеназванное преступление относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 86 УК РФ:

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

С уважением.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Но максимальный срок за данное деяние превышает 10лет.Не смотря на это преступление характеризуется как тяжкое?

Прошу прощения, не верно Вас понял. Поддерживаю коллегу ниже.

0
0
0
0
Ольга Гагарина
Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Уточните часть ст. 228.1 УК РФ: п. «б», есть и во 2, и в 3, и в 4.

Но, в любом случае, с учетом санкции каждой из частей, данное преступление относится к категории особо тяжких.

Вы указали ст. 30 УК РФ, следовательно преступление не окончено. Данная статья влияет на назначенное наказание: не более ½ за приготовление и ¾ за покушение.

С учетом того, что УК не дает специальных правил исчисления судимости за неоконченное преступление, не указывает, каким считать его, с учетом нормы о назначении наказания за неоконченное преступление, следовательно, судимость будет исчисляться по общим правилам.

В соответствии со ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

0
0
0
0

P.S. Несмотря на прошедший срок, считаю, что необходимо внести коррективы в ранее данный мной ответ.
Также, приношу свои извинения вам Светлана и выражаю благодарность, посетителю сайта Илье, который заметил мою ошибку.
При ответе на вопрос, я не обратила внимание на то, что вы указали срок вынесения приговора — 2006 год. Следовательно, необходимо обратиться к редакции УК РФ от 2006 года.
Опять же, п. «б», который вы указываете, имеется и во 2ой, и в 3й частях. Несмотря на это, преступление относится к категории особо тяжких, так как наказание, в обоих случаях, более 10 лет.
Как я ранее говорила, то обстоятельство, что преступление не окончено (ст. 30 УК РФ), влияет на назначенное наказание, но никак не на категорию преступления. 

Специальной нормы о том, что судимось за неоконченное преступление исчисляется иным способом, УК РФ не содержит, следовательно она будет исчисляться по общим правилам.
Теперь необходимо определиться с датой, когда она начнет исчисляться. Так как вы указали, что за преступление было назначено наказание в виде лишения свободы, то срок судимости начнет исчисляться после его отбытия.
Вы указываете, что срок лишения свободы 5 лет и 6 месяцев. Но вы не указываете, была ли избрана мера пресечения, которую можно было бы зачесть в срок наказания, когда она была избрана, на какой срок, когда именно был вынесен приговор, когда именно совершено преступление (так как возможна иная редакция УК РФ). 
С учетом названных обстоятельств, я дам вам ответ на период времени с 2006 по 2012 год. За данный период времени, редакция ст. 86 УК РФ не изменялась (нас интересует изменение в «лучшую» сторону, то есть уменьшение срока), следовательно, согласно п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Это означает, что вы берете тот день, когда лицо было освобождено из мест лишения свободы и прибавляете к нему 8 лет. Это и будет тот день, когда лицо станет «ранее не судимым».

То обстоятельство, что впоследствии редакция статьи была изменена и срок был увеличен до 10 лет, к вам отношения иметь не будет, поскольку закон, который ухудшает положение лица, совершившего преступление (ст. 10 УК РФ) обратной силы не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2018