Через сколько лет погашается судимость за особо тяжкое преступление?

В 2006 г приговор по ст228-1п б.Через 30ст.Срок 5л6мес. Общ.реж.В каком году лицо будет считаться ранее не судимым?

, Светлана, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана!

Вышеназванное преступление относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 86 УК РФ:

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Москва

Но максимальный срок за данное деяние превышает 10лет.Не смотря на это преступление характеризуется как тяжкое?

Прошу прощения, не верно Вас понял. Поддерживаю коллегу ниже.

Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Уточните часть ст. 228.1 УК РФ: п. «б», есть и во 2, и в 3, и в 4.

Но, в любом случае, с учетом санкции каждой из частей, данное преступление относится к категории особо тяжких.

Вы указали ст. 30 УК РФ, следовательно преступление не окончено. Данная статья влияет на назначенное наказание: не более ½ за приготовление и ¾ за покушение.

С учетом того, что УК не дает специальных правил исчисления судимости за неоконченное преступление, не указывает, каким считать его, с учетом нормы о назначении наказания за неоконченное преступление, следовательно, судимость будет исчисляться по общим правилам.

В соответствии со ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

P.S. Несмотря на прошедший срок, считаю, что необходимо внести коррективы в ранее данный мной ответ.
Также, приношу свои извинения вам Светлана и выражаю благодарность, посетителю сайта Илье, который заметил мою ошибку.
При ответе на вопрос, я не обратила внимание на то, что вы указали срок вынесения приговора — 2006 год. Следовательно, необходимо обратиться к редакции УК РФ от 2006 года.
Опять же, п. «б», который вы указываете, имеется и во 2ой, и в 3й частях. Несмотря на это, преступление относится к категории особо тяжких, так как наказание, в обоих случаях, более 10 лет.
Как я ранее говорила, то обстоятельство, что преступление не окончено (ст. 30 УК РФ), влияет на назначенное наказание, но никак не на категорию преступления.

Специальной нормы о том, что судимось за неоконченное преступление исчисляется иным способом, УК РФ не содержит, следовательно она будет исчисляться по общим правилам.
Теперь необходимо определиться с датой, когда она начнет исчисляться. Так как вы указали, что за преступление было назначено наказание в виде лишения свободы, то срок судимости начнет исчисляться после его отбытия.
Вы указываете, что срок лишения свободы 5 лет и 6 месяцев. Но вы не указываете, была ли избрана мера пресечения, которую можно было бы зачесть в срок наказания, когда она была избрана, на какой срок, когда именно был вынесен приговор, когда именно совершено преступление (так как возможна иная редакция УК РФ).
С учетом названных обстоятельств, я дам вам ответ на период времени с 2006 по 2012 год. За данный период времени, редакция ст. 86 УК РФ не изменялась (нас интересует изменение в «лучшую» сторону, то есть уменьшение срока), следовательно, согласно п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Это означает, что вы берете тот день, когда лицо было освобождено из мест лишения свободы и прибавляете к нему 8 лет. Это и будет тот день, когда лицо станет «ранее не судимым».

То обстоятельство, что впоследствии редакция статьи была изменена и срок был увеличен до 10 лет, к вам отношения иметь не будет, поскольку закон, который ухудшает положение лица, совершившего преступление (ст. 10 УК РФ) обратной силы не имеет.