Федот, добрый день.
Я бы Вам рекомендовал воздержаться от подписания «фиктивного» договора, дело в том, что пока не доказана его фиктивность — он является действительным, влекущим за собой определенные правовые последствия. Ведь в тексте данного договора нигде не указано на его мнимый, фиктивный характер.
Соответственно, на Вас по данному договору также будут возложены определенные обязательства перед юристами, что дает им право требовать их исполнения, основываясь на ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Только применим последствия недействительности мнимой сделки, вы будете освобождены от их исполнения.
Понятно, что такой договор будет являться ничтожным, что не предполагает его признания недействительным в принципе.
Но закон, говорит именно о применении последствий недействительности, как, о способе защиты своего права, на что указано в ст. 160 ГК РФ
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Второй момент, который стоит учесть — это то, что Вам ничего не препятствует заявить требование о компенсации понесенных расходов на оплату услуг представителей по первому договору (с постоплатой), после того, как произведете оплату за оказанные услуги — подав соответствующее заявление в суд, вынесший решение, приложив к нему как сам договор, так и документы, подтверждающие произведенный платеж.
В том случае если речь идет о суде общей юрисдикции — то Вы не ограничены сроками обращения в суд с таким заявлением.
В любом случае, заключение второго, фиктивного договора не принесет клиенту ни какой пользы. Как его планируют использовать лица, представляющие интересы клиента, можно только домыслить. Я бы не рекомендовал Вам заключать два договора.