8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Перевод медработников на иной режим работы

До настоящего времени в Детском дома работало 3 медсестры с графиком работы и в ночное время в том числе и 1 врач с графиком работы с 9 до 17. Детей в детском доме 24. 6 детей инвалиды из них 1 ребёнок болен муковисцидозом. крайняя выдача лекарства в сутках этому ребёнку в 19-30. Детский дом находится в с.Богородское Хабаровского края. скорая есть у нас в с.Богородском. В ночное время в каждой из 3-х групп присутствует младший воспитатель без права сна. охрану объекта осуществляет дежурный сторож.

Планируем:

1. установить рабочий рабочий режим для медсестёр в дневное время на полную ставку. в ночное время они более не будут находится в Детском доме.

2.Вручить за 2 месяца уведомления этим сотрудникам с формулировкой "В связи с производственной необходимостью...."

1.законны ли действия администрации детского дома?

2. Правильно ли подобрана формулировка?

Показать полностью
, Дмитрий Кольковец, с. Богородское
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

В данном случае достаточно изменение графика работы, ознакомить с которым работодатель обязан работников (в данном случае медсестер) под роспись за один месяц, поскольку:

Согласно ст. 57 ТК РФ,

обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

В отношении медицинских работников правовых актов, относящихся к особенностям режима рабочего времени, не принято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 877 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы», 

особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы, определяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, а при отсутствии соответствующего федерального органа исполнительной власти — Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Для регулирования режима работы таких категорий работников утверждены приказы ведомств в отношении работников транспорта, связи, образовательных учреждений и проч.

То есть в данном случае условие о режиме работы медсестер не обязательно для включения в трудовой договор, в связи с чем двустороннего соглашения с этими работниками об изменении режима работы не требуется.

1
0
1
0
2.Вручить за 2 месяца уведомления этим сотрудникам с формулировкой «В связи с производственной необходимостью....» Дмитрий

Уведомления формально требуются только в том случае, если режим работы все-таки включен в трудовые договоры с медсестрами, поскольку изменение условий трудового договора возможно только по соглашению между его сторонами.

0
0
0
0

Но опять же повторюсь, в данном случае условие о режиме работы вообще не подлежит обязательному включению в ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:… другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(Ст. 57 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018