Перевод медработников на иной режим работы

До настоящего времени в Детском дома работало 3 медсестры с графиком работы и в ночное время в том числе и 1 врач с графиком работы с 9 до 17. Детей в детском доме 24. 6 детей инвалиды из них 1 ребёнок болен муковисцидозом. крайняя выдача лекарства в сутках этому ребёнку в 19-30. Детский дом находится в с.Богородское Хабаровского края. скорая есть у нас в с.Богородском. В ночное время в каждой из 3-х групп присутствует младший воспитатель без права сна. охрану объекта осуществляет дежурный сторож.

Планируем:

1. установить рабочий рабочий режим для медсестёр в дневное время на полную ставку. в ночное время они более не будут находится в Детском доме.

2.Вручить за 2 месяца уведомления этим сотрудникам с формулировкой "В связи с производственной необходимостью...."

1.законны ли действия администрации детского дома?

2. Правильно ли подобрана формулировка?

, Дмитрий Кольковец, с. Богородское
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

В данном случае достаточно изменение графика работы, ознакомить с которым работодатель обязан работников (в данном случае медсестер) под роспись за один месяц, поскольку:

Согласно ст. 57 ТК РФ,

обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

В отношении медицинских работников правовых актов, относящихся к особенностям режима рабочего времени, не принято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 877 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы»,

особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы, определяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, а при отсутствии соответствующего федерального органа исполнительной власти — Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Для регулирования режима работы таких категорий работников утверждены приказы ведомств в отношении работников транспорта, связи, образовательных учреждений и проч.

То есть в данном случае условие о режиме работы медсестер не обязательно для включения в трудовой договор, в связи с чем двустороннего соглашения с этими работниками об изменении режима работы не требуется.

2.Вручить за 2 месяца уведомления этим сотрудникам с формулировкой «В связи с производственной необходимостью....» Дмитрий

Уведомления формально требуются только в том случае, если режим работы все-таки включен в трудовые договоры с медсестрами, поскольку изменение условий трудового договора возможно только по соглашению между его сторонами.

Но опять же повторюсь, в данном случае условие о режиме работы вообще не подлежит обязательному включению в ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:… другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(Ст. 57 ТК РФ).