Законен ли размер пени 10% от ставки арендной платы за каждый день просрочки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. По Договору аренды ТС арендная плата составляет 1.000 руб/день. А пени за просрочку внесения оплаты - 10% от ставки арендной платы за каждый день просрочки. Размер пени законен? И на каких основаниях? Заранее спасибо за ответ.

, Хардин Кирилл, г. Благовещенск
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Кирилл.
Согласно п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Исходя из п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, размер неустойки (пени, штрафа) может определяться договором.
При этом, согласно п. 1-2 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Таким образом, Кирилл, размер пени 10% от ставки арендной платы 1.000 руб/день — за каждый день просрочки является законным, поскольку он определен сторонами в договоре. При возникновении спора о неустойке, Вы вправе заявить в суд требование об уменьшении размера неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
С уважением, Павел Тимофеев!

Здравствуйте, Кирилл.
Согласно п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Исходя из п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, размер неустойки (пени, штрафа) может определяться договором.
При этом, согласно п. 1-2 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Таким образом, Кирилл, размер пени 10% от ставки арендной платы 1.000 руб/день — за каждый день просрочки является законным, поскольку он определен сторонами в договоре. При возникновении спора о неустойке, Вы вправе заявить в суд требование об уменьшении размера неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
С уважением, Павел Тимофеев!

Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Если Вы своей волей согласовали данную неустойку, включая ее в договора, то это Ваше решение, договор должен быть исполнен на этом условии.

Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. По общему правилу одностороннее изменение условий обязательств не допускается.

Согласно статье 329 ГК РФ неустойка является способом обеспечения обязательства, а после его нарушения мерой гражданско-правовой ответственности.

Если дело дойдет до суда, то Вы можете заявить о снижении неустойки. 10 % конечно большая (чрезмерная) неустойка, практически уверен, что суд ее уменьшит.