8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на работодателя, если задержали выплату отпускных?

Здравствуйте. Меня зовут Юрий Владимирович, мне 53 года и у меня такая ситуация. Отпуск у меня с 14 мая 2018 года по 12 июня 2018 года, по ТК РФ отпускные мне должны были выплатить за три дня до начала отпуска т.е. не позднее 10 мая 2018 года. Отпуск я отгулял и 13 июня 2018 года вышел на работу, а отпускные мне выплатили только 9 июля 2018 года. Выплату задержали на два месяца, даже больше. По закону отпуск начинается после выплаты отпускных, это значит что я могу отдыхать с 9 июля 2018 года, а те дни с 14 мая 2018 года по 12 июня 2018 года мне должны оплатить по среднему.

15 июля 2018, 20:57, Юрий Самодюк, г. Елизово
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Юрий! Не совсем так, до отпуска, при несвоевременной оплате, Вы могли заявить о переносе отпуска на другое время:

ТК РФ статья 124:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Т.е. работодатель обязан по заявлению работника перенести отпуск. а Вы его использовали. В этом случае:

Как подать в суд на работодателя, если задержали выплату отпускных?

Юрий Самодюк

Вы можете подать иск на выплату процентов:

ТК РФ статья 236:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

И попробовать взыскать моральный вред, который надо обосновать (например, невозможность выехать к месту использования отпуска).

15 июля 2018, 23:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я, как работник, подать заявление напрямую в бухгалтерию, а не через работодателя, с просьбой указать причину нарушения сроков выплаты отпускных?
Здравствуйте. Бухгалтерия нарушила сроки выплаты мне отпускных. Могу ли я, как работник, подать заявление напрямую в бухгалтерию, а не через работодателя, с просьбой указать причину нарушения сроков выплаты отпускных?
21 апреля, 10:14, вопрос №3030988, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Как написать заявление о выплате неустойки, если задержали выплаты по сокращению?
Здравствуйте. Задержали выплаты по сокращению на 21день.скажите как написать заявление о выплате неустойки. У меня предпенсионный возраст
17 октября 2019, 04:01, вопрос №2552746, Виталий, г. Ставрополь
2 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель отказать в выплате отпускной компенсации, если я отработал 8 месяцев?
я отработал 8 месяцев получился не полный рабочий год имеет ли право работодатель отказать мне в выплате отпускной компенсации за этот период времени
24 марта 2017, 03:30, вопрос №1583308, сергей, г. Курган
2 ответа
Защита прав работников
Выплата отпускных по срочному трудовому договору
Добрый вечер! В 2014г. работодатель со мной заключил срочный трудовой договор с сентября 2014г. по январь 2015г. В январе 2015г. по истечению первого трудового договора со мной заключили второй трудовой договор с января 2015г. по июнь 2015г. Последующие 2 трудовых договора были заключены с сентября 2015г. по июнь 2016г. и с октября 2016г. по январь 2017г, соответственно. Вопрос: должен ли был работодатель выплачивать отпускные после окончания действия трудовых договоров или нет? Если работодатель должен был выплачивать отпускные, то на каком основании? С января 2017г. последний трудовой договор был продлен до июня 2017г. в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Если работодатель должен был выплатить отпускные, но не выплатил, возможно ли сейчас подать заявление/документы на выплату отпускных по каждому трудовому договору? Заранее спасибо за ответ.
10 февраля 2017, 19:00, вопрос №1534740, Юля, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Выплата отпускных
Здравствуйте, вопрос такой: может ли работодатель задержать выплату отпускных, если да то по каким причинам?
15 апреля 2015, 04:36, вопрос №803887, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2018