Как подать в суд на работодателя, если задержали выплату отпускных?

Здравствуйте. Меня зовут Юрий Владимирович, мне 53 года и у меня такая ситуация. Отпуск у меня с 14 мая 2018 года по 12 июня 2018 года, по ТК РФ отпускные мне должны были выплатить за три дня до начала отпуска т.е. не позднее 10 мая 2018 года. Отпуск я отгулял и 13 июня 2018 года вышел на работу, а отпускные мне выплатили только 9 июля 2018 года. Выплату задержали на два месяца, даже больше. По закону отпуск начинается после выплаты отпускных, это значит что я могу отдыхать с 9 июля 2018 года, а те дни с 14 мая 2018 года по 12 июня 2018 года мне должны оплатить по среднему.

, Юрий Самодюк, г. Елизово
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Юрий! Не совсем так, до отпуска, при несвоевременной оплате, Вы могли заявить о переносе отпуска на другое время:

ТК РФ статья 124:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Т.е. работодатель обязан по заявлению работника перенести отпуск. а Вы его использовали. В этом случае:

Как подать в суд на работодателя, если задержали выплату отпускных?

Юрий Самодюк

Вы можете подать иск на выплату процентов:

ТК РФ статья 236:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

И попробовать взыскать моральный вред, который надо обосновать (например, невозможность выехать к месту использования отпуска).