8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оградить престарелого человека от потери собственности

Здравствуйте,

моей маме через месяц исполняется 80 лет. Она страдает психологическим заболеванием : манией преследования. Считает, что все за ней следят и хотят убить из-за квартиры. Она в ней единственный собственник и больше там никто не прописан. Теперь мама хочет оформить на кого-нибудь пожизненную ренту, так как я её единственная дочь живу далеко и в "случае чего не смогу так быстро приехать". На учёте в ПНД она не состоит, считает, что абсолютно здорова и врачи ей не нужны и всё равно они все за компанию с недругами.

Подскажите, пожалуйста, если какой-либо закон защищающий старых людей от квартирных мошенников, ведь так можно ей и на улице оказаться.

Если мне взывать психиатрическую помощь - значит навсегда разорвать отношения с матерью, ведь она вполне вменяема и не буйная.

Заранее благодарю за ответ.

Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Статья 36 Федерального закона «О государственной регитсрации недвижимости» дает возможность собственнику обратиться в росреестр с заявлением о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, что исключает обращение иных лиц (в том числе и мошенников) для осуществления регистрационных действий. с квартирой.

Отзыв такого заявления возможен по обращению самого заявителя либо лица по доверенности.

Таким образом, если мама сама не отзовет заявление или не оформит на кого то доверенность, то с квартирой ничего не произойдет, что впрочем не избавляет от риска оформления доверенности мошенническим способом. (через недобросовестных нотариусов, управлящу компанию и т.д.), но по крайней мере сделать это уже сложнее.

Всего доброго!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ, но в том-то и дело, что мама хочет избавиться от квартиры, считая, что за ней охотятся из-за её недвижимости. Это всё навязчивые идеи.

Не было ли закона о том, что человек после 80-и лет не может осуществлять сделки с недвижимостью без ближайших родственников?

Такого закона не было никогда, да и вряд ли будет. Сам по себе возраст более 80 лет не говорит о том, что человек несделкоспособен. А вот при  таких проявлениях, что человек готов избавиться от единственного жилья, следует подумать все же об обращении к медикам. Следует убеждать маму переписать квартиру на Вас, оговорив в договоре пожизненное право проживания, либо обращаться в росреестр с заявлением, о котором я вам написал. Увы, но других вариантов нет. Лучше все же такие варианты, чем затем обращаться в суд и доказывать, что мама не осозновала, что творит.

0
0
0
0
Марина Башилова
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! К сожалению отдельного закона защищающего интересы пожилых людей пока нет. В вашей ситуации возможно следующее.Вызвать нотариуса, чтобы бабушка составила завещание.Нотариус может удостоверится в её дееспособности, задав несколько вопросов или дополнительно затребовать справку о психическом состоянии. Также возможно через нотариуса и МФЦ подарить вам квартиру.

В подобных ситуациях важную роль играет внимание близких. Как правило, если в день приезда нотариуса рядом наследники, которые разъясняют что к чему -бабушки и дедушки ведут себя хорошо.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

у меня есть уже завещание на мамину квартиру. Но ведь если она оформит пожизненную ренту или подарит кому-нибудь свою недвижимость, это завещание уже невозможно будет оспорить?

у меня есть уже завещание на мамину квартиру. Но ведь если она оформит пожизненную ренту или подарит кому-нибудь свою недвижимость, это завещание уже невозможно будет оспорить?

Наталья

В этом случае квартира не войдет в состав наследства, так как будет принадлежать другому человеку. В соответствии со ст.1112 ГК РФ 

В состав наследства входятпринадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Все
Мне 15 лет у меня умер папа в 8 лет и я получаю за потерю
Мне 15 лет , у меня умер папа в 8 лет, и я получаю за потерю кормильца выплату , если я стану самозанятым курьером выплату прекратят?
, вопрос №4091095, Валерия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2018