Как оградить престарелого человека от потери собственности

Здравствуйте,

моей маме через месяц исполняется 80 лет. Она страдает психологическим заболеванием : манией преследования. Считает, что все за ней следят и хотят убить из-за квартиры. Она в ней единственный собственник и больше там никто не прописан. Теперь мама хочет оформить на кого-нибудь пожизненную ренту, так как я её единственная дочь живу далеко и в "случае чего не смогу так быстро приехать". На учёте в ПНД она не состоит, считает, что абсолютно здорова и врачи ей не нужны и всё равно они все за компанию с недругами.

Подскажите, пожалуйста, если какой-либо закон защищающий старых людей от квартирных мошенников, ведь так можно ей и на улице оказаться.

Если мне взывать психиатрическую помощь - значит навсегда разорвать отношения с матерью, ведь она вполне вменяема и не буйная.

Заранее благодарю за ответ.

Наталья.

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Статья 36 Федерального закона «О государственной регитсрации недвижимости» дает возможность собственнику обратиться в росреестр с заявлением о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, что исключает обращение иных лиц (в том числе и мошенников) для осуществления регистрационных действий. с квартирой.

Отзыв такого заявления возможен по обращению самого заявителя либо лица по доверенности.

Таким образом, если мама сама не отзовет заявление или не оформит на кого то доверенность, то с квартирой ничего не произойдет, что впрочем не избавляет от риска оформления доверенности мошенническим способом. (через недобросовестных нотариусов, управлящу компанию и т.д.), но по крайней мере сделать это уже сложнее.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ, но в том-то и дело, что мама хочет избавиться от квартиры, считая, что за ней охотятся из-за её недвижимости. Это всё навязчивые идеи.

Не было ли закона о том, что человек после 80-и лет не может осуществлять сделки с недвижимостью без ближайших родственников?

Такого закона не было никогда, да и вряд ли будет. Сам по себе возраст более 80 лет не говорит о том, что человек несделкоспособен. А вот при  таких проявлениях, что человек готов избавиться от единственного жилья, следует подумать все же об обращении к медикам. Следует убеждать маму переписать квартиру на Вас, оговорив в договоре пожизненное право проживания, либо обращаться в росреестр с заявлением, о котором я вам написал. Увы, но других вариантов нет. Лучше все же такие варианты, чем затем обращаться в суд и доказывать, что мама не осозновала, что творит.

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! К сожалению отдельного закона защищающего интересы пожилых людей пока нет. В вашей ситуации возможно следующее.Вызвать нотариуса, чтобы бабушка составила завещание.Нотариус может удостоверится в её дееспособности, задав несколько вопросов или дополнительно затребовать справку о психическом состоянии. Также возможно через нотариуса и МФЦ подарить вам квартиру.

В подобных ситуациях важную роль играет внимание близких. Как правило, если в день приезда нотариуса рядом наследники, которые разъясняют что к чему -бабушки и дедушки ведут себя хорошо.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

у меня есть уже завещание на мамину квартиру. Но ведь если она оформит пожизненную ренту или подарит кому-нибудь свою недвижимость, это завещание уже невозможно будет оспорить?

Наталья

В этом случае квартира не войдет в состав наследства, так как будет принадлежать другому человеку. В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входятпринадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.