Имею ли я право на получение своей квартиры?

Добрый день! Подала заявление о включении о передачи жилых помещений.Судья рассматривать его не торопится.Было уже 2 ходатайства об ускорении дела. Подскажите,пожалуйста,могу ли я изменить сейчас характер требований к застройщику : заявление о включении в реестр на заявление о признании права собственности на квартиру? Если это возможно - насколько целесообразно данное действие?

, Елена, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подала заявление о включении о передачи жилых помещений.Судья рассматривать его не торопится.Было уже 2 ходатайства об ускорении дела. Подскажите, пожалуйста, могу ли я изменить сейчас характер требований к застройщику: заявление о включении в реестр на заявление о признании права собственности на квартиру? Если это возможно — насколько целесообразно данное действие?

     Как  я  понимаю  многоквартирный  дом  ещё  не введен  в  зксплуатацию, если  так,  тогда  признать право  собственности  будет  затруднительно. Вообще  же, на  данный  момент  какая  степень  готовности постройки  дома?

могу ли я изменить сейчас характер требований к застройщику

можете,  путём  подачи  ходатайства  об  изменении  предмета  иска.

  — насколько целесообразно данное действие?

целесообразно, если объект  полностью  построен,  или высокая степень  готовности объекта.

Если  нужна  более  подробная  консультация, обращайтесь  в  чат.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»статья 201.6, ранее предусматривающая подачу искового заявления в арбитражный суд с требованием о включении в реестр жилых помещений утратила свою силу.

Изменения внесены на основании статья 15 «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ Федерального закона „О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ от 29.07.2017 N 218-ФЗ:

8) статью 201.6 признать утратившей силу;

В настоящее время требование о включении в реестр жилых помещений предъявляется конкурсному управляющему в течении 3-х месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Далее, ели конкурсный управляющий отказывает во включении в реестр жилых помещений или ответ от  конкурсного управляющего отсутствует, то необходимо обжаловать его действия или бездействия в суде.

Что касается вопроса:

Подскажите, пожалуйста, могу ли я изменить сейчас характер требований к застройщику: заявление о включении в реестр на заявление о признании права собственности на квартиру?

Вы можете изменить исковые требования. Данные права следуют из статьи 49 „Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение“ Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ:

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Кроме того, статьей 201.11 «Погашение требований участников строительства путем передачи им жилых помещений» Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено:

В случае, если застройщиком в установленном федеральным законом  получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 настоящего Федерального закона.

Вследствие этого:

 Если это возможно — насколько целесообразно данное действие?

Данное действие будет целесообразно, во первых в связи с отменой статьи 201.6, которая изменила процедуру обращения дольщиков для включения в реестр жилых помещений, во-вторых дом, в которым вы приобретали квартиру по договору долевого участия строительства может быть фактически построен, но в эксплуатацию не введен.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!