Что грозит, если случайно разбил стекло в доме?

Играли на спортивной площадке, расположенной рядом с домом. Неумышленно получилось , что мяч попал в штангу ворот, отскочил и попал в старое, уже и так потрепанное стекло. Попытались пообщаться с женщиной. Она оказалась в невменяемом состоянии алкогольного опьянения. И кроме угроз, никакого внятного ответа получить не удалось. Грозит ли что-то за это? Никакого специального умысла не было.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерий.

Не имеет значения был ли умысел или нет.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вот только судя из описанного вряд ли стоит ожидать иска в суд.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Коллега, мне кажется Вы слишком сгущаете краски.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С учетом того, что данное повреждение имущества никак не зафиксировано (судя из описанного), то крайне сомнительно, что к Вам предъявят какие-либо материальные требования, либо привлекут к ответственности, если только Вы не оставили собственнику имущества данные о себе, своем месте жительства и не признали факт причинения имуществу своими действиями.