Имеет ли право отец забрать 2-летнего сына на выходные после подачи иска о расторжении брака?

Имеет ли право отец забрать 2 летнего сына после подачи иска на расторжение брака и определения опекунства...в деревню, на выходные к себе домой ?

, Павел, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если суд только инициирован и судом не принимались предварительные обеспечительные меры, отец никак не ограничен в правах и может временно забирать ребенка с собой, это его право, понятно, что формально требуется одобрение и согласие матери, но если к примеру попросить вмешаться полицию, они разведут руками, отец действует в соответствии со своими законными возможностями, моральный аспект на этой стадии — вне правового поля. А вот после рассмотрения вопроса судом — как решит суд.

Здравствуйте, Павел!

Имеет полное право если судом не установлено ограничение времени общения с ребёнком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, что за определение опекунства? Расторжение брака и права и обязанности родителей не связаны, ребенок к браку не имеет отношения. Вы вправе забрать ребенка и увезти его куда угодно, если вы его отец. Точно так же мать вправе вам его не давать и куда-нибудь увезти.

В случае раздельного проживания с ребенком в споре родителей возможны два варианта: обращение с иском об определении места жительства ребенка или обращение с иском об определении порядка общения. При этом для спора о месте жительства нужна очень хорошая подготовка или явные «дефекты» матери ребенка (алкоголизм, наркомания, асоциальное поведение и т.п.). Т.е. родитель, проживающий отдельно от ребенка, может претендовать либо на проживание ребенка с ним, либо на общение с ребенком.

В случае установления порядка общения в судебном порядке суд скорее всего не разрешит забирать 2-х летнего ребенка к отцу с ночевками, но в таких делах все очень индивидуально.

Обращайтесь, если нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев