Пришло СМС о перекрытии всех моих долгов с комиссией от посторонней компании

Виктория, в микрофинансы не суйся мы завтра перекрываем все твои долги, с нашей комиссией готовь 95300 рублей. Позже приедет курьер домой с документами и все объяснит. ДА "СФЕРА". Что это?

, Виктория, г. Саратов
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктория.

Это недобросовестная компания.

Платить ничего не нужно. Гораздо эффективнее будет защищать свои права в судебном порядке, в тот момент, когда микрофинансовая компания предъявит к Вам исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору.

В рамках судебного разбирательства у Вас будет реальная возможность снижать суммы штрафных санкций, а также предъявлять встречные требования.

Это не «недобросовестная компания». Такие действия, направленные на получение от Вас 93 тысяч рублей, называются «мошенничество». Об этом говорит ст. 159 УК РФ. А моя прекрасная коллега Соболева Наталья, относительно перспектив судебного разбирательства, совершенно права.