Как рассчитывается налог при сдаче квартиры в аренду нерезидентом РФ?

Я гражданка России, нерезидент, проживаю в Германии, хочу сделать ИП и сдавать свою квартиру.

Сейчас сдаю друзьям, они платят коммунальные платежи, НИ рассматривает это как мой доход, и я плачу 30% НДФЛ с размера коммунальных платежей. Если я, став ИП, сдам квартиру сторонним гражданам и они будут платить по схеме арендная плата + коммуналка. Правильно ли я понимаю, что я должна учитывать обе суммы , как облагаемый 6% доход ИП?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Маргарита, согласно ст.207 НК РФ "Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев...".

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Следовательно, индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.