Фрилансер пытается очернить компанию после отказа оплатить его работу, которая нам не понравилась

Добрый день, ситуация такая заказывали сайт у фрилансера, не заключали договор с ним и ничего не платили ему. Сайт нам откровенно не понравился, мы предложили изменения, он согласился а потом сказал что с нас ещё +10 т.р. Мы отказались от сотрудничества с ним, а сейчас он угрожает что разошлёт какие то письма и оставит в соц сетях о нас информацию о том что мы мошенники. ОН написал что будет всячески мешать работе нашей компании и так далее.

, Владимир,
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Владимир, Добрый день!

Как Вы думаете, что может подумать общественность или пользователи Сети о компании, которая не оформив договорные отношения и не оплачивая услуг, пытается оградить себя от недобросовестного исполнителя?

Полагаю, Вы согласитесь со мной, что ничего хорошего.

Отчасти Вы сами спровоцировали эту ситуацию. Хотя, так работают многие и Вы на этом «поле» не первопроходец.

Можно отпустить ситуацию и просто «забить» на смекалистого хакера.

А можно, в случае каких-то практических шагов со стороны оппонента, подготовить опровержение в Сети и (или) одном из СМИ. Но только в том случае, если Вы уверены, что правда на вашей стороне.

В таких ситуациях, как правило, действуют с позиции силы.

Если нужно поиронизировать — нужно прибегнуть к этому древнейшему жанру.

Как любит повторять Генри Маркович Резник: «Сделайте свидетелей обвинения своими союзниками».

Важно понимать, в чем аргументы Вашей правоты, а в чем позиция уязвима.

Поднимите СМС или электронную переписку с оппонентом, — возможно, что-то полезное содержится в этих файлах.

Не унывайте! Но помните, смышленый паренёк, возможно, в эти самые минуты готовится к войне...

Как говорили древние: «Если бы враждующие стороны знали конечный результат — войн бы не было».

Если Вы способны спрогнозировать конечный результат — уже пол дела.

Удачи!

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.